Однако не обошлось и без трудностей — в начале 2009 года склады были переполнены из-за отсутствия спроса, и прогнозы на будущее не отличались оптимизмом. Первые два месяца завод простаивал, но тем не менее в конце февраля снова начал производство и к сентябрю достиг прошлогодних показателей объемов выпускаемой продукции. Немалую поддержку в этом оказало государство. Как известно, заградительных пошлин на поставку импортной сельхозтехники в России не вводилось, однако были приняты очень выгодные для отечественного производителя условия. Дело в том, что субсидирование процентной ставки на приобретение сельхозтехники не распространяется на зарубежных производителей, за счет чего внутренний спрос значительно увеличился. Принятию такого решения способствовало отраслевое объединение Росагромаш, членом которого является и «Бежецксельмаш». Ранее основным конкурентом «Бежецксельмаш» являлся белорусский завод «Бобруйскагромаш» — поставки его техники значительно превышали российский экспорт. Для сравнения: в 2008 году на российский рынок Беларусь поставила сельхозтехники на 870 млн долларов, а импортировала из нашей страны лишь на 20 млн долларов. Теперь же, судя по всему, ситуация в корне изменится. Зарубежные производители приходят к осознанию того, что сельхозтехнику надо производить внутри РФ. На сегодняшний день западные компании, в том числе и белорусские, обращаются к заводу «Бежецксельмаш» с предложениями производить сборку на территории предприятия, и уже прошло несколько успешных переговоров. А если «Бежецксельмаш» предоставит площадку для иностранных производителей, то в первую очередь сможет перенять и впоследствии внедрить современные инновационные технологии машиностроения. Самостоятельно на данном этапе такой скачок сделать сложно — прежде всего из-за недостатка собственных денежных средств и нехватки квалифицированных специалистов.

токарей и фрезеровщиков выше, чем, например, зарплата юристов и менеджеров среднего звена. Тем не менее популярностью у молодежи производственные специальности не пользуются: на них в этом году в бежецких учебных заведениях был серьезный недобор. И все же молодежь, пусть и не массово, но на завод приходит. В этом большая заслуга руководителя Бежецкого промышленно-экономического колледжа Валерия Васильевича Прокофьева, карьера которого началась на «Бежецксельмаш», и до сих пор он активно сотрудничает с заводом. В частности, за последние годы коллектив предприятия пополнился выпускниками этого учебного заведения — прежде всего наладчиками станков с программным управлением. На них руководство завода делает большую ставку: модернизация оборудования проводится ежегодно, и на закупку новых станков тратятся немалые средства. В 2008-м на нее было затрачено более 20 млн рублей, однако в этом году деньги на закупку нового оборудования тратились не столь активно, поскольку основной целью предприятия было защитить сотрудников от последствий кризиса. Зато в следующем году на модернизацию предполагается потратить 40-50 млн рублей. Понятно, что к высокотехнологичному оборудованию со старыми знаниями не подойти. Поэтому сейчас формируются молодежные бригады, которые обеспечивают работу новых станков, а значит, позволяют заводу увеличивать производительность.

который пришел на
«Бежецксельмаш» вслед за отцом, бывшим заместителем директора по производству. А рабочую династию разметчицы Ирины Соколовой возглавляет ее отец Борис Викторович Евдокимов, заместитель начальника инструментального цеха. Это лишь немногие примеры семей, вместе трудящихся на заводе долгие годы.
Помимо крепкого коллектива и внедрения современных технологий успех «Бежецксельмаш» обеспечивает система контроля качества выпускаемой продукции. Не случайно бежецкие сельхозмашиностроители — одни из немногих в Тверской области, кто достойно представляет отечественную технику на федеральном уровне. Сейчас завод нацелен на дальнейшее увеличение объемов производства, и, судя по всему, проблем со сбытом у предприятия в дальнейшем возникать не будет. «Бежецксельмаш» имеет разветвленную дилерскую сеть в 60 регионах страны, техника пользуется спросом, а значит, впереди у завода — только развитие.
Елена Лазуткина
Уважаемые коллеги!
От лица коллектива завода «Бежецксельмаш»
я поздравляю вас с нашим общим профессиональным праздником — Днем машиностроителя!
Машиностроение — это одна из основ отечественной экономики: развиваясь сами, вы помогаете расти другим. От результатов вашего труда зависит и промышленное производство, и сельское хозяйство, и в конечном итоге настоящее и будущее России. Ваше упорство и высокий профессионализм помогают создавать техническое оснащение, без которого немыслимо движение страны вперед.
От всей души желаю вам всегда получать удовольствие от работы и гордиться тем, что вы делаете. Пусть вам всегда сопутствуют успех и удача! Счастья, здоровья и новых свершений вам и вашим близким! С праздником!
Анатолий Васильевич Журавлев,
директор завода «Бежецксельмаш»