12.09.2013

Экономим на отделке

Мало кто из налогоплательщиков знает, что он может сэкономить не только на покупке жилья, но и на отделке приобретенного имущества. Такое возможно при помощи налогового вычета

Как рассказала Анжела Фоменко, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №12 по Тверской области, получение компенсации в виде налогового вычета за отделку жилья предусмотрено пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ. В частности, в нем говорится, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов.

Прежде всего отметим: для того чтобы получить вычет, надо задекларировать свои расходы. Но вычет — дело добровольное, не хотите, не получайте, никто вас не заставит собирать документы, подавать декларацию. Поэтому исходя из принципа добровольности государство не так строго, как в случае с подачей деклараций по доходам от продажи движимого и недвижимого имущества, установило сроки предоставления в налоговые органы документов по ним. Отчитаться по доходам, полученным гражданами от продажи имущества, подав декларацию по форме 3-НДФЛ, следует строго до мая года, следующего за декларируемым. Так когда же подать документы, чтобы получить имущественный вычет за ремонт? Поясним далее.

А что же такое имущественный вычет? Это некая сумма, установленная законом и уменьшающая ваш налогооблагаемый доход. Максимальный размер компенсации составляет 13% от 2 млн рублей — именно этой суммой ограничен размер налогового вычета по объекту и его отделке, несмотря на то, что фактическая стоимость приобретенного гражданином объекта недвижимости и его отделки будет значительно выше.

Какие расходы относятся к тратам на ремонт, указано в Налоговом кодексе: это расходы на приобретение отделочных материалов и расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Однако следует обратить внимание, что законом (а именно абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса) предусмотрено, что не всякие расходы на ремонт можно отнести к налоговому имущественному вычету на отделку приобретенной квартиры. Вы получите вычет, если приобрели квартиру на стадии незавершенного строительства, в частности квартиру без отделки. Причем тот факт, что вы приобрели «голые стены», должно быть четко прописано в договоре купли-продажи. Поэтому следует обратить внимание: расходы на ремонт квартиры в качестве имущественного налогового вычета предъявить нельзя. То есть если вы въехали в жилье и вам не понравились наклеенные обои, то за покупку новых и наем работников для переклейки вычет вам не положен. Дело в том, что отделка квартиры предусмотрена законодательством (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), а ремонт — нет.

Общая сумма имущественного налогового вычета, как уже было указано, не может превышать 2 млн рублей, то есть в эту сумму включаются как расходы на приобретение самой квартиры, так и расходы по ее отделке. Например, объект недвижимости приобретен налогоплательщиком за 1,2 млн рублей. Далее им произведена отделка, на которую было потрачено 1 млн рублей. Так, к вычету могут быть приняты только 800 тыс. рублей из общей суммы затрат на отделку.

Налогоплательщик вправе единовременно заявить имущественный вычет как на расходы, понесенные на приобретение объекта недвижимости, так и на его чистовую отделку. Причем не важно, производилась такая отделка до момента выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру или после.

Обратите внимание: если вы заявили об имущественном вычете, но не включили в него расходы на отделку квартиры, то в последующие налоговые периоды получить вычет на расходы, потраченные на отделку, не сможете.

Кроме того, бывает так, что на момент подачи заявления об имущественном налоговом вычете отделка не завершена. Но налогоплательщик обращается за получением налогового вычета, предъявляя к вычету затраты на приобретение квартиры и на ее частичную отделку. Так вот, те деньги, которые в дальнейшем им были потрачены на отделку, он вернуть не сможет. Так как в последующие налоговые периоды увеличить сумму расходов на отделку нельзя. Например, квартира в строящемся доме куплена за 1 млн рублей. Далее произведена ее частичная отделка, сумма расходов по которой составила 600 тыс. рублей. Если налогоплательщик заявит налоговый вычет в сумме 1 млн 600 тыс. рублей, то при ее дальнейшей отделке он уже не сможет увеличить налоговый вычет до 2 млн рублей.

То есть в такой ситуации вам предоставлено право решать, когда именно обратиться в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета.

Наталья КОЛЕН

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.

Для того, чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь на сайте или войдите через

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Авторизация

Адрес электронной почты:

Пароль:

Запомнить меня

Восстановление пароля

Для восстановления пароля введите адрес электронный почты:

Регистрация

Ваше имя:

Адрес электронной почты:

Введите код:

CAPTCHA
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

От (Выйти)

Сообщение:





Тверские новости | пресса Тверь | газета Твери и газеты Тверской области | форум Тверь