31.07.2008 |

Победители из Максатихи

Четвертый кубок Интерфореста по футболу остался на родине соревнования, в Максатихе

Ставший уже традиционным турнир по футболу среди мальчишек 13—14 лет, организуемый компанией «Интерфорест»,  собрал в этом году на городском стадионе Максатихи девять команд из Тверской, Ивановской и Вологодской областей. Впервые в кубке приняли участие не только юные футболисты Верхневолжья, но и гости из городов Гаврилов Посад и Сокол. Таким образом, статус кубка вырос из областного до межрегионального. А, как известно, чем выше престиж соревнований, тем интереснее и азартнее проходят все его игры. Так случилось и на этот раз. Четвертый межрегиональный турнир по футболу Кубок Интерфореста не поскупился на интригу, а его феерическая развязка наверняка надолго запомнится и игравшим ребятам, и отчаянно болевшим за них взрослым. Впрочем, обо всем по порядку.

Компания «Интерфорест» работает в Максатихе на протяжении восьми лет, являясь градообразующим предприятием поселка. Основной профиль деятельности  предприятия — выпуск древесноволокнистой плиты, используемой в строительстве. Рынок сбыта выпускаемой продукции простирается от Урала до Скандинавии. ООО «Интерфорест» обеспечивает рабочими местами и стабильной заработной платой порядка пятисот жителей Максатихи и близлежащих деревень. Компания не остается в стороне и от решения социальных проблем поселка: оказывает помощь школам и детским садам, проводит спортивные соревнования. Ранней весной это лыжные гонки, летом — кубок по футболу.

Так сложилось, что в трех предыдущих футбольных турнирах воспитанникам максатихинской спортивной школы ни разу не удавалось выиграть заветный трофей. Поэтому желания изменить неприятную традицию у мальчишек из команды «Молога» было хоть отбавляй, и ребята выходили на каждую игру с настроем только побеждать. Успешно пройдя групповой квалификационный этап, максатихинской футбольной дружине предстояло померяться силами с одним из фаворитов турнира командой «Сокол» Вологодской области.

Игра выдалась крайне упорной и напряженной. Противники ни в чем не уступали друг другу, отвечая атакой на атаку. Вот мяч заметался по штрафной площади «Мологи», и, казалось бы, неотразимый удар нападающего «Сокола» в эффектном прыжке парирует вратарь. Вот опаснейшая контратака Максатихи, и стадион, болеющий, конечно, только за своих, тяжело вздыхает, когда мяч разминается в нескольких сантиметров со штангой ворот «Сокола». Два тайма по двадцать минут пролетают, как одно мгновение, борьбы и опасных моментов у обоих ворот было сделано предостаточно, но забитых голов зрители так и не увидели. Дальше по регламенту — одиннадцатиметровые удары. А пенальти — это всегда лотерея, где побеждает зачастую не сильнейший, а скорее тот, на чьей стороне удача. И удача в тот день то улыбалась, то отворачивалась от каждой из команд. Допустив два промаха, ребята из «Мологи» поставили себя в крайне затруднительное положение. Команде «Сокол», которая не забила лишь один пенальти, было достаточно точно пробить последний удар и спокойно готовиться к финальному поединку. Стадион замер в ожидании. Футболист «Сокола» бьет… мимо ворот. Болельщики взрывают тишину свистом и скандированием «Мо-ло-га!». Дальше начинаются удары до первой ошибки. Бьет «Молога». Удар. Гол. Удар «Сокола». Мимо. На поле выбегают и тренер максатихинской команды, и болельщики поздравлять своих героев. «Молога» в финале, в одном шаге от первого места.

Пока проходил матч за третье место, я попросил директора ООО «Интерфорест» Сергея Иванова рассказать, как компания приняла решение поддерживать детский спорт в Максатихе. «До того, как компания «Интерфорест» стала организатором турниров по лыжным гонкам и футболу, — поделился Сергей Петрович, — в Максатихе никто не проводил никаких спортивных соревнований. Мы хотим, чтобы в нашем поселке дети занимались спортом и росли крепкими и здоровыми. Поэтому мы и оказываем финансовую поддержку максатихинской спортивной школе и уделяем особое внимание развитию спорта в поселке. Помимо этого мы всегда стараемся помочь школам. Помогаем проводить КВНы, наши максатихинские «веселые и находчивые» часто выезжают на игры в другие города Тверской области, в этом тоже есть наша поддержка. А недавно восстановили после пожара помещение стадиона».

Тем временем кубок Интерфореста достиг кульминационной отметки. Финал. Максатихинской «Мологе» противостоят футболисты из города Гаврилов Посад Ивановской области. Максатихинские мальчишки выходят на поле с огоньком в глазах, и, если честно, практически ни у кого из болельщиков не возникает сомнений, что эти ребята добьются победы. Гол в первом тайме в ворота Посада придает футболистам из «Мологи» дополнительной уверенности в своих силах. Гости вынуждены идти в атаку, а «Молога» спокойно обороняется и пытается поймать соперника на контратаках. И вот ближе к концу второго тайма точный удар со штрафного в притирку со штангой снимает все вопросы о победителе: 2:0 в пользу «Мологи», и четвертый межрегиональный турнир по футболу Кубок Интерфореста достается максатихинским ребятам.

Награждало призеров футбольного турнира руководство компании «Интерфорест». Командам из призовой тройки были вручены кубки и медали, а наиболее отличившимся игрокам — памятные призы и наручные часы. Премиальный фонд соревнования в размере тридцати тысяч рублей был также разделен среди трех призеров кубка.

Социальная деятельность ООО «Интерфорест» в Максатихе не ограничивается проведением спортивных мероприятий. Компания успешно решает коммунальные задачи поселка: занимается очисткой сточных вод, обеспечивает теплом большую часть жилого сектора Максатихи, а с марта этого года взяла на себя обязанности  управляющей компании 15 поселковых домов.

И конечно же компания «Интерфорест» не будет забывать о спорте. В следующем году состоится юбилейный пятый кубок по футболу, который, по словам руководства ООО «Интерфорест», будет еще интереснее и увлекательнее.