Все новости

На правах рекламы. Рекламодатель ООО «ГИПЕРГЛОБУС». ИНН 7743543761. Erid: 25H8d7vbP8NjNKGFWXXb4H

На правах рекламы. Возрастное ограничение 0+. Рекламодатель ООО «Свежий ветер. Тверь». 25H8d7vbP8NjNKGFQ4QNYG

Спорт

Вышневолоцкие каратисты в составе сборной России завоевали награды на Чемпионате мира

С 27 по 29 мая в итальянском городе Лигнано проходил 4-й Чемпионат Мира среди взрослых спортсменов по каратэ (WUKF). В состав сборной команды России вошли и спортсмены Вышнего Волочка Тверской области (клуб боевых искусств «Русская Венеция») - Наталья Вишнякова, Зака Гардашханлы и Никита Новосёлов. Каратисты являются воспитанниками детско-юношеской спортивной школы единоборств, которую возглавляет Сергей Вишняков (черный пояс 3-й дан каратэ Дзёсинмон Шорин-рю, 3-й дан .Кобудо). На прошедших  соревнованиях он выступал в качестве рефери и представителя команды.
Поделиться
Подписаться

Всего на Чемпионате участвовали более 1000 спортсменов из 36 стран мира. Безусловно, конкуренция была очень велика, но, несмотря на сложную задачу, которую поставил перед вышневолоцкими спортсменами тренер, ребята выступили очень достойно и показали высокие результаты.

Каратисты  клуба «Русская Венеция» приняли участие в различных видах программ:
Ката (личное) - 2 место завоевал Зака Гардашханлы, 3 место в этой программе заняла Наталья Вишнякова, 5 место – Никита Новосёлов. Никита на данном турнире был самым молодым участником, а его выступление осложнялось тем, что выступать ему в своей категории пришлось первым. Тем не менее, Никита сумел среди 12 участников войти в пятерку лучших.
Кумитэ (личное) - 9 место и Кумитэ (командное) - 5 место занял Зака Гардашханлы.

Среди девушек честь России, в командном Кумитэ, отстаивала Наталья Вишнякова, которая одержала блестящую победу над своей соперницей из Англии, не оставив ей на одного шанса: Наталья выиграла поединок досрочно со счетом 6:1. И не смотря на то, что ее победа не позволила нашей команде девушек занять пьедестал почета, так как две другие Российские участницы не смогли одержать победу, уже этого результата достаточно, чтобы сказать, что вышневолоцкие спортсмены на этом турнире проявили себя на высоком уровне. Наталья Вишнякова в этой программе заняла  5 место.

По результатам соревнований была выделена категория «Лучшие из Лучших». В нее были отобраны участники, которые в своих категориях заняли первые и вторые места. Впервые в эту программу вошел Российский спортсмен - Зака Гардашханлы, который, несмотря 8 место в этой программе, показал очень высокие результаты:  он одержал победу над соперником, занявшим в его личной категории первое место и обошедшем Заку всего на 0,1 балла.

Ярким событием прошедшего турнира также стало присвоение звания рефери Кумитэ Международной категории Сергею Вишнякову, прошедшему очередной судейский семинар. На чемпионате он выступал в роли судьи и был отмечен судейской коллегией WUKF как один из лучших Российских судей.

Это не первые победы спортсменов Тверской области – они уже не раз выступали на Мировой и Европейской арене, возвращаясь каждый раз с призовыми местами. К таким результатам ребята стремились долго, пройдя предварительные отборы на Российских соревнованиях и доказывая, что достойны войти в сборную России и представлять нашу страну на Мировой арене, где собираются сильнейшие спортсмены со всего Мира.

Впереди волочан ожидает Первенство Европы в Венгрии, а так же Чемпионат Европы в Шотландии (2012 год) – который проходит один раз в два года, как и Чемпионат Мира. Стоит отметить, что Чемпионат Мира по Каратэ, является самой верхней ступенью соревнований.