На правах рекламы. Рекламодатель ООО «ГИПЕРГЛОБУС». ИНН 7743543761. Erid: 25H8d7vbP8NjNKGFWYxYmz

Тверской спортсмен завоевал «серебро» международного легкоатлетического марафона «Дорога жизни»

30 января под Санкт-Петербургом состоялся 42-й международный зимний легкоатлетический марафон "Дорога Жизни", посвященный 67-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Этот пробег считается одним из труднейших и самым мужественным среди аналогичных соревнований, проводимых в России.

Кроме нелегкой трассы, имеющей несколько длинных затяжных подъемов, участников состязаний испытывает на прочность и силу духа мороз, метель и пронизывающий холодный встречный ветер. Высокую нравственную поддержку придает каждому спортсмену осознание сопричастности и прикосновения к великому подвигу защитников Ленинграда, наглядным подтверждением которого являются многочисленные памятники и обелиски на каждом километре дистанции.

Состязание проходили по сухопутной части легендарной "Дороги Жизни". Старт забегу был дан от обелиска "Разорванное кольцо", находящегося на берегу Ладожского озера, а финишировали спортсмены у памятника "Цветок Жизни" как символа мужества города - героя, выдержавшего 900- суточную вражескую блокаду. В соревнованиях на дистанциях 5, 10, 21 и 42 километра 195 метров, проходивших под девизом «Никто не забыт и ничто не забыто», приняло участие более 800 легкоатлетов из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Литвы, Латвии, Эстонии и Японии.

На старт самой главной – марафонской дистанции вышло более 200 спортсменов. Среди них были и 10 представителей Тверской области. Из наших легкоатлетов быстрее всех за 3 часа 12 минут 15 секунд преодолел 42 километра 195 метров трассы мужества Андрей Игнатьев из Весьегонска. Он стал серебряным призером в своей возрастной группе –«20-22 года», и занял 28 место в абсолютном зачете.

Вторым из тверских марафонцев через 4 минуты 22 секунды после Андрея финишировал многократный победитель Тверских сверхмарафонов на дистанции 100 километров, экс-чемпион Тверской области по марафону Михаил Куприянов из Торжка. Он занял шестое место в своей возрастной группе. Третьим из наших спортсменов через 30 секунд после Михаила финишировал победитель первого Тверского марафона, проходившего в далеком 1984 году, Михаил Шекер из Удомли. С результатом 3 часа 17 минут 27 секунд он занял 8-е место в возрастной категории «50-54 года». Успешно справились с покорением марафона Олег Кузахметов из Вышнего Волочка, Алексей Лукашев из Удомли, конаковец Владислав Рыбаков, новотор Владимир Мазуров, тверичанин Геннадий Васюкевич и один из старейших марафонцев области, руководитель бежецких марафонцев Николай Шамшуров. Он преодолел труднейший марафон за 4 часа 56 минут 54 секунды и занял 17 место в группе «65-69 лет».

30 женщин вышли на покорение дистанции 42 километра 195 метров по Дороге Жизни, и ни одна из них не сошла с дистанции досрочно. Единственной представительницей нашей области, успешно покорившей легендарный марафон, стала тверичанка Светлана Ежунова. С результатом 3 часа 47 минут 43 секунды она заняла 10 место в абсолютном зачете. Свой прошлогодний результат Светлана улучшила в этом году более чем на 40 минут. На дистанции 5 километров отлично выступила 13-летняя Кристина Смирнова из Нелидова. Она финишировала с результатом 24 минуты 43 секунды и заняла второе место в своей возрастной группе. Кристина тренируется под руководством своего дедушки - известного тверского марафонца Валерия Погодина. Она неоднократно становилась победителем и призером крупнейших легкоатлетических соревнований, как в России, так и за ее пределами.

Достойным выступлением на этих соревнованиях наши легкоатлеты открыли счет покоренным марафонам 2011 года в рамках проводимого только в Тверской области международного конкурса "Испытание марафоном".

Участие представителей Твери и нашей области в марафоне "Дорога жизни" имеет большое значение в нравственном воспитании подрастающего поколения, особенно в нынешнее время. Ни одному из тверских городов не выпали такие трудности, как Ленинграду, однако в огненном 41-м многим из них тоже пришлось геройски сражаться с фашизмом и выдержать труднейшие испытания. Преклоняясь перед мужеством защитников Ленинграда, тверские легкоатлеты каждый год выходят на нелегкую трассу «Дороги Жизни». Отрадно, что в последние годы спорткомитеты городов и районов нашей области выделяют денежные средства для командирования спортсменов на легендарный марафон. Благодаря этому все больше спортсменов нашей области, вынесшей все трудности прошедшей войны, каждый год едут на «Дорогу Жизни». Они едут, чтобы мы никогда не забывали бессмертного подвига нашего народа. И выступают тверские марафонцы там всегда успешно. Никто из наших спортсменов никогда не сходил с дистанции на легендарной трассе "Дороги Жизни".