На правах рекламы. Рекламодатель ООО «ГИПЕРГЛОБУС». ИНН 7743543761. Erid: 25H8d7vbP8NjNKGFWYxYmz

Хоккей

«Динамо» выигрывает важнейший матч и сохраняет шансы на попадание в плей-офф

«Матч за четыре очка» - так можно было назвать встречу тверского «Динамо» и пензенского «Дизеля», состоявшуюся 31 января.
Текст: Антон Похиляк. Фото: пресс-служба «Динамо»

Можно назвать матч и более понятно – последний шанс для бело-голубых из Твери зацепиться за плей-офф. В последних играх тверитяне растеряли много очков. А «Дизель» - прямой конкурент за попадание в восьмерку сильнейших на Западе, который пока что 8 место и занимает. «Динамо» необходимо было не просто побеждать, но делать это в основное время – чтобы не дать заработать «Дизелю» и очка.

Важность игры сказалась на начале матча. Атаковать всей пятеркой с первых минут, как это было с «Ладой», «Динамо» не решилось. Пензенцам же это было и не нужно – они могли играть в сдерживание динамовских атак. В итоге первые 20 минут мало чем запомнились: обменом моментами на первых минутах, и шансом у динамовцев на 14 минуте после потери шайбы «Дизелем» в своей зоне. И всё. Даже удаление Ивана Иванова не помогло гостям создать серьезные проблемы хозяевам.

К счастью, вторые 20 минут стали более событийными. Спустя две минуты после возобновления игры Михаил Семенеко дальним броском прошил вратаря. «Дизель» тут же встрепенулся, прижал «Динамо» к воротам, и едва не сравнял счет - шайба прошла под Вадимом Жеренко и, казалось, медленно заползет под штангу, но прошла мимо. Ответ тверитян был идеален – своими перемещениями они вынудили пензенцев забыть у ворот Иванова, что вовремя заметил Илья Шипов, отдал пас, и воспитанник тверского хоккея не промахнулся. «Дизель» же решил сразу поменять вратаря.

Комфортный счет повлиял на динамовцев расслабляюще. К тому же на 36 минуте они получили четыре минуты большинства – Алексей Князев из «Дизеля» до крови рассек лицо клюшкой Владиславу Ефремову. Видимо, динамовцы слишком поверили в благоприятное течение игры, за что были наказаны. Уже в самом начале большинства они дали Пензе провести атаку 2 в 1, затем еще дважды упускали шайбу из зоны, а фатальной стала потеря Владислава Казаманова: его тезка Барулин убежал к воротам «Динамо» и пробил Жеренко. Но отыграться «Дизелю» Тверь не позволила и быстро реабилитировалась: Семенеко бросил, а Иванов удачно подставил клюшку. Для него этот гол стал 99-м в ВХЛ – так что ждем в следующем матче сотню.

Если «Дизель» и намеревался спастись, то эти перспективы разрушил Илья Шипов уже на 30 секунде третьего периода: убрав защитника на замахе, он забил четвертый гол своей команды. Пензенцы, похоже, совсем потеряли веру в удачный для себя результат – ничего невыполнимого для Жеренко за третьи 20 минут они не создали. «Динамо» контролировало игру, а закончил ее Марк Верба на 57 минуте: он проехал с шайбой из своей зоны и броском с рикошетом от штанги установил счет 5:1. «Динамо» выигрывает важный матч и продолжит бороться за плей-офф.

«Дизель», по мнению его главного тренера Алексея Ваулинв забыл, что этот матч – за плей-офф. «Соперник хорошо это помнил. Не знаю, что произошло в головах у наших ребят, но так безобразно мы еще, мне кажется, не играли в этом сезоне. Будем разбираться, делать выводы. Возможно, много сил и эмоций отдали, но это звучит как оправдание. В таких матчах нужно полностью выкладываться. «Динамо» очень здорово сыграло», - сказал он после матча.

«Болельщиков и ребят с победой. Знали, против кого играем. Знали, за что играем. Ребята честно отработали и выиграли», - как обычно, был краток тренер «Динамо» Сергей Орешкин.

На следующей неделе динамовцы слетают в Ташкент на игру с «Хумо», которое еще тоже не гарантировало себе плей-офф, а затем сыграют в Подмосковье и в самой столице – с «Химиком» и «Звездой». Заключительные матчи регулярного чемпионата для «Динамо» пройдут в Твери – 14, 16 и 18 февраля.