Ни для кого не секрет, что Удомля — город талантливой, инициативной молодежи. С каждым годом образуется все больше молодежных движений, направлений, клубов и объединений. Безусловно, для того чтобы молодежные организации получали перспективу развития, ребятам нужна поддержка. И вот 8 декабря 2009 года в Удомле открылся городской молодежный центр «Звездный». Несмотря на небольшой срок работы, «Звездный» уже успел завоевать сердца молодых удомельцев
Необходимость совершенствования городской молодежной политики созрела давно. Однако ее конкретные очертания стали четкими не сразу. Расчет только на бюджетные учреждения и штатных специалистов сразу же резко ограничивал охват молодежных интересов и возможности дальнейшего развития. Поэтому к разработке стратегии были привлечены лидеры общественных организаций и клубов. Чтобы совместная работа была более результативной, в июне 2009 года из актива лидеров создается молодежный совет при главе города Удомли Алексее Чернигине. Работа совета шла оперативно и вскоре была подготовлена программа-проект городского молодежного центра с базовой площадкой в здании бывшего киноконцертного центра «Звездный».
В июле члены молодежного совета участвовали в форуме «Селигер-2009». В номинации «Лидерство» был представлен проект «Городской молодежный центр «Звездный». По результатам участия в форуме в октябре был представлен отчет в комитет по делам молодежи Тверской области о ведении работ в рамках проекта, и уже по его итогам «Звездный» стал одним из победителей форума «Селигер-2009».
Работники отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации города Удомли подготовили финансовую, нормативно-правовую документацию, сформировали кадровое обеспечение, создали начальную материально-техническую базу. Директором городского молодежного центра «Звездный» был назначен Александр Колосов.
29 декабря прошлого года делегация в составе главного специалиста отдела молодежи, культуры и спорта администрации Удомли Жанны Сермакшевой и председателя молодежного совета при главе города Удомли Павла Макарычева представила проект «Городской молодежный центр «Звездный» как победителя форума «Селигер-2009» на встрече с губернатором Дмитрием Зелениным. Глава региона одобрил проект создания центра и сразу же дал поручение по оказанию финансовой поддержки для реконструкции и ремонта выделенного под центр здания.
В настоящий момент молодежный центр работает по восьми направлениям — гражданское и патриотическое воспитание, социальная поддержка молодежи, туристско-экологическое, молодая семья, спортивное, научно-техническое, художественно-эстетическое и информационных технологий. Он включает в себя 27 молодежных общественных объединений и клубов, поддерживает их развитие и способствует реализации различных проектов.
Среди наиболее ярких и значимых инициатив молодежного центра «Звездный» мероприятия, посвященные Дню Великой Победы. Это чествование ветеранов войны, оказание им помощи в домашнем хозяйстве, в доставке и расколке дров, субботники по очистке города. Запомнился и городской конкурс открыток «65 лет Победы». Членов жюри поразило уникальное творческое мастерство участников и любовь, которую через свои работы жители города выражали ветеранам. Ребята из клуба «Граффити» на ограждении у недостроенного здания на проспекте Курчатова создали оригинальные изображения на тему Великой Победы. Поисковый клуб «Рубеж» принял участие во всероссийской акции, приуроченной к Дню Победы. Бойцы отряда выезжали на «Вахту памяти» в Зубцовский район.
В апреле состоялось открытие мотоскутерсезона в рамках Всероссийской акции «Внимание, мотоциклист!» Учредителем акции выступила администрация города Удомли, торжественное открытие организовали туристский клуб «Вездеход» и городской молодежный центр. Мотокомандой города Удомли «Реальные кабаны» проведены конкурсы, в которых приняли участие любители двухколесного транспорта, а также гости из Вышнего Волочка и Торжка. Состоялось открытие автосезона, организатором и участником которого выступал удомельский автоклуб USSR Team. Зрители могли наблюдать за конкурсом «Автозвук» и хорошо отдохнуть благодаря развлекательной программе.
В День города и молодежи была организована отдельная молодежная площадка: проходили показательные выступления тверской региональной общественной организации USSR, выступления хип-хоп и рок-групп города Удомли, дискотека с участием коллективов Твери и Удомли.
В ближайшем будущем городской молодежный центр «Звездный» станет неотъемлемой частью жизни удомельских юношей и девушек со своей символикой, гимном и традициями. Сейчас идет работа над созданием молодежного интернет-портала и собственной газеты, которые помогут сплотить молодое поколение и будут способствовать развитию их талантов и способностей.