Водогрейный котел с вихревой топкой для получения тепловой энергии придумали в России
О разработке рассказали ИРНИТУ. Котел работает от древесных отходов.
02.12.2021 16:49:00
Поделиться
Подписаться
Иркутский Политех сообщил, что его сотрудники создали оборудование, способное сжигать щепу, опилки, дробленую рейку, горбыль, кору, а также кусковой торф. Как пишет ИА «Телеинформ», водогрейный котёл с вихревой топкой для получения тепловой энергии разработан на основе технологии советского теплофизика и энергетика Владимира Померанцева.
Использование таких котлов даст в том числе возможность эффективно использовать древесные отходы лесоперерабатывающей промышленности, а это в свою очередь позволит избежать возникновения лесных пожаров.
Испытание котла уже проведено — его КПД достигает 90 процентов. На время испытания в поселке Молодежный была приостановлена работа местной котельной, а политеховская разработка смогла обеспечить тепловой энергией все дома посёлка.
Новости Твери и городов Тверской области — в Телеграм, в ОК и Вконтакте
Подписаться
Читайте также
Крупный землевладелец из Тверской области оштрафован судом на 10 тысяч рублей
24.06.2026
Житель Вышнего Волочка украл всю технику у своей соседки
24.06.2026
В Кимрах трое граждан, страдающих алкоголизмом, лишились прав
24.06.2026
В Твери в поселке Вагонников горит жилой дом
24.06.2026
В «Южном в Твери стоит бесхозный экскаватор
24.06.2026
В Тверской области открылось первое районное отделение Ассоциации ветеранов СВО
24.06.2026
В Осташкове две легковушки не поделили одну дорогу
24.06.2026
В Зубцове будут судить семейную пару, укравшую из магазина форель и подушку
24.06.2026
Поделиться
Подписаться
Новости партнеров
Новости сегодня
Экономика
Крупный землевладелец из Тверской области оштрафован судом на 10 тысяч рублей
24.06.2026
Происшествия
Житель Вышнего Волочка украл всю технику у своей соседки
24.06.2026
Общество
В Кимрах трое граждан, страдающих алкоголизмом, лишились прав