Галина Лапушинская: «Любая инфраструктурная программа – плюс для региона»
Председатель Тверского отделения Общероссийской общественной организации «Вольное экономическое общество России», заведующая кафедрой государственного управления Тверского госуниверситета, доктор экономических наук Галина Лапушинская считает, что дальнейшая газификация территорий Верхневолжья станет стимулом для поиска новых путей развития.
04.12.2020 16:25:00
Поделиться
Подписаться
Председатель Тверского отделения Общероссийской общественной организации «Вольное экономическое общество России», заведующая кафедрой государственного управления Тверского госуниверситета, доктор экономических наук Галина Лапушинская считает, что дальнейшая газификация территорий Верхневолжья станет стимулом для поиска новых путей развития.
«Любая инфраструктурная программа, которая позволяет создать базу для прорывного развития и улучшения качества жизни, – это плюс для региона. Газификация открывает огромные возможности, позволяет найти новые пути развития. Жители и городских, и сельских территорий, благодаря газу, смогут отказаться от очень затратного и хлопотного, особенно для пожилых людей, печного отопления. Для Верхневолжья это очень важно, не случайно федеральная благотворительная акция «Подари дрова» начиналась именно у нас. Надеюсь, что реализация программы газоснабжения и газификации сможет сделать эту прекрасную и полезную акцию менее актуальной для Тверской области», – прокомментировала Галина Лапушинская.
Напомним, губернатор Игорь Руденя и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации Тверской области на 2021–2025 годы.
«Экономическое развитие субъекта, появление новых рабочих мест невозможно без комплексной газификации, которая была бы синхронизирована с планом развития региона», - считает Игорь Руденя.
Согласно документу, компания построит газопровод к Нелидово с тремя газораспределительными станциями — «Западная Двина», «Нелидово» и «Оленино». Предусмотрено сооружение межпоселковых газопроводов для газификации 42 населенных пунктов. Впервые будут созданы условия для подачи газа в районы юго-запада Тверской области: Нелидовский городской округ, Западнодвинский, Оленинский муниципальные округа, Бельский, Жарковский и Торопецкий районы, а также северо-востока: в Весьегонский, Краснохолмский, Сандовский муниципальные округа, Молоковский район. В числе потребителей — сельскохозяйственные, деревообрабатывающие и машиностроительные предприятия.
Кроме того, работы по повышению уровня газоснабжения в рамках реализации программы будут проведены в 12 муниципальных образованиях Верхневолжья. Это Тверь, Кашинский и Осташковский городские округа, Бологовский, Калязинский, Старицкий, Сонковский, Конаковский, Бежецкий, Калининский, Кесовогорский, Рамешковский районы.
Общий объем финансирования программы составит порядка 23,5 млрд рублей. Из них 15,9 млрд рублей – инвестиции компании «Газпром», свыше 7,6 млрд рублей – вклад Тверской области. По итогам реализации пятилетней программы уровень газификации Верхневолжья вырастет с 66% до 76%.
Новости Твери и городов Тверской области — в Телеграм, в ОК и Вконтакте
Подписаться
Читайте также
Владелец фермы не обеспечил безопасность коровам
25.06.2026
Крупный землевладелец из Тверской области оштрафован судом на 10 тысяч рублей
24.06.2026
Житель Вышнего Волочка украл всю технику у своей соседки
24.06.2026
В Кимрах трое граждан, страдающих алкоголизмом, лишились прав
24.06.2026
В Твери в поселке Вагонников горит жилой дом
24.06.2026
В «Южном в Твери стоит бесхозный экскаватор
24.06.2026
В Тверской области открылось первое районное отделение Ассоциации ветеранов СВО
24.06.2026
В Осташкове две легковушки не поделили одну дорогу
24.06.2026
Поделиться
Подписаться
Новости партнеров
Новости сегодня
Экономика
Владелец фермы не обеспечил безопасность коровам
25.06.2026
Экономика
Крупный землевладелец из Тверской области оштрафован судом на 10 тысяч рублей
24.06.2026
Происшествия
Житель Вышнего Волочка украл всю технику у своей соседки
24.06.2026
Общество
В Кимрах трое граждан, страдающих алкоголизмом, лишились прав