В России начали производство мультидиапазонных базовых станций
Новости России, 23 июня. — «БУЛАТ» расширил линейку базовых станций для использования в сетях операторов мобильной связи.
23.06.2026 12:45:30
Поделиться
Подписаться
Фото предоставлено пресс-службой "Ростелекома"
«БУЛАТ» (ГК «Ростелеком») сообщает о расширении диапазона частот, поддерживаемых базовыми станциями (БС), предназначенными для российских операторов мобильной связи. Первые образцы оборудования, совместимого с частотами 800, 900, 1800, 2100, 2300 и 2600 МГц выпущены на производственной площадке НПО «Российские телекоммуникационные технологии». Одновременно увеличена мощность блока обработки сигналов, что позволит применять оборудование в крупных городах и регионах с высокой нагрузкой, когда требуется комбинированное использование разных поколений мобильной связи (2G/4G).
Новые возможности позволят операторам гибко использовать базовые станции в различных сценариях развертывания сети — от создания и расширения покрытия до повышения емкости сети в зонах с высокой нагрузкой.
Александр Логинов, вице-президент «Ростелекома», генеральный директор компании «БУЛАТ» и холдинга «Техновейв»:
«Новые характеристики базовых станций повышают возможности операторов мобильной связи по развитию своих сетей. Частоты всегда дефицитный ресурс, поэтому расширение используемых диапазонов дает возможность операторам обеспечивать высокое качество мобильного интернета и голосовой связи за счет комбинации доступных ресурсов в конкретной местности. Запуск в серийное производство мультидиапазонных БС от "БУЛАТА" — наш очередной шаг на пути обеспечения цифрового суверенитета страны».
Базовые станции «БУЛАТ» включены в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции Министерства промышленности и торговли РФ. Впервые статус российского телекоммуникационного оборудования был присвоен им в декабре 2024 года, а в мае 2026 года он был подтвержден повторно.
Новости Твери и городов Тверской области — в Телеграм, в ОК и Вконтакте