На правах рекламы. Рекламодатель ООО «ГИПЕРГЛОБУС». ИНН 7743543761. Erid: 25H8d7vbP8NjNKGFWXXb4H

На правах рекламы. Возрастное ограничение 0+. Рекламодатель ООО «Свежий ветер. Тверь». 25H8d7vbP8NjNKGFQ4QNYG

Спорт

ТХК одолел «Зауралье», уступая 0:2 после первого периода

9 октября ТХК проводил заключительный матч нынешней домашней серии. Соперником нашей команды стал ХК «Зауралье» из Кургана.
Поделиться
Подписаться

В стартовом периоде противники дважды поразили ворота Олега Назарова: первую шайбу на пятой минуте забросил Асхат Рахматуллин, во второй раз каучуковый снаряд побывал в сетке после удара Александра Гофмана на четырнадцатой минуте – 0:2. Опасные броски тверских хоккеистов, к сожалению, цели не достигли.

Однако в следующем игровом отрезке подопечные Владимира Кольцова и Кирилла Пафифова забили трижды: сначала на третьей минуте счет размочил Максим Евсеев, которому ассистировали Дмитрий Евдокимов и Евгений Виксна – 1:2, затем на шестой Дмитрий Евдокимов восстановил статус-кво – 2:2, а под занавес двадцатиминутки Михаил Науменков с передач Никиты Гусева и Антона Старовойта успешно реализовал большинство и  записал в актив ТХК третий гол, выведя нашу ледовую дружину вперед – 3:2.

В начале заключительного периода Сергей Беляков, которому помог Никита Бондарев,  увеличил преимущество хозяев до двух шайб – 4:2,  но расслабляться было рано. Гости сдаваться не собирались и после точного удара Артема Бурделева на восьмой минуте вплотную подобрались к тверитянам – 3:4. Но спустя пару минут Никита Гусев с передачи Виктора Луговского забросил «Зауралью» пятую шайбу и в итоге установил окончательный счет в игре – 5:3 в пользу ТХК.

Поединок в послематчевом интервью прокомментировал нападающий ТХК Сергей Беляков, недавно начавший выступать за тверской клуб:

- Первый период не совсем удался. Что, на ваш взгляд, позволило переломить ход игры?

- Вышли все сонные. Потом с нами поговорили тренеры в раздевалке (смеется), дали «втык», и игра пошла.

- Вы недавно в Твери, как ощущение от ледовой арены от города?

- Я был в Твери много раз, хороший город, главное, что коллектив отличный! Зрителей очень много, это приятно.

- Как оцениваете соперника? Игра была «на равных»?

- В ВХЛ все равные соперники, все примерно на одном уровне.

- Как оцениваете шансы в выездной серии игр?

- Едем выигрывать!

Свою оценку прошедшей игре дали и наставники обеих команд:

Владимир Шиханов, главный тренер ХК «Зауралье»:

-Тяжело, конечно, играть на положительный результат, когда, начиная со второго периода, пошли непростительные ошибки, детские ошибки. Кроме того, череда удалений позволила нашему сопернику увеличить счет. Провалили второй период, в третьем игра была более менее равной, но уже соперник владел инициативой. Были промахи, но ругать здесь ребят нельзя. Очень тяжелая поездка, длительные переезды все время, как правило, ночью. Конечно, хотелось лучшего результата, но получилось, как получилось. Я поздравляю ТХК с победой.

Владимир Кольцов, главный тренер ТХК:

- Совершенно не получился первый период, безобразно отыграли. Это удивительно, потому что команду готовили к серьезной игре. Рад, что получилось собраться потом. Два периода отыграли шикарно, добились результата, и я им доволен.

Наставник ответил и на вопросы корреспондентов:

- Как вы смогли настроить ребят в перерыве после первого тайма? О чем говорили?

- Пришлось по-мужски поговорить.

- Можете кого-нибудь выделить сегодня по игре?

- Вся команда сыграла отлично. Выделять никого не хочу, все ребята молодцы.

- Владимир Васильевич, вы суеверны?

- В некотором отношении суеверен.

- Болельщики делились таким наблюдением: если первую шайбу ТХК пропускает, то матч в итоге выигрывает; и наоборот, если забивает первым, то уступает сопернику. Замечали это когда-нибудь?

- Я, признаться, никогда не обращал на это внимания. Но, если этот закон работает, я не против, пусть забивают первыми (смеется).

- Впереди долгий выезд, пять матчей, как оцениваете шансы?

- Да, мы почти весь октябрь будем играть в других городах. Предстоит преодолеть дальние расстояния, длинные перелеты, игры через день… Это сложно очень, ломается физиология человека, сбиваются биочасы, питание, режим нарушаются сразу, поэтому и тяжело. Но это хоккей, мы играем ради болельщиков. Естественно, мы будем готовиться к каждому матчу, но игры предстоят очень тяжелые (Источник - пресс-служба ТХК).

Следующий матч 13 октября ТХК проведет на выезде против ХК «Сарыарка» (Караганда), занимающего в данный момент 6 строчку в турнирной таблице (11 игр 20 очков), наша команда пока на 17-й позиции (12 игр и 15 очков).