На правах рекламы. Рекламодатель ООО «ГИПЕРГЛОБУС». ИНН 7743543761. Erid: 25H8d7vbP8NjNKGFWYxYmz

На правах рекламы. Возрастное ограничение 0+. Рекламодатель ООО «Свежий ветер. Тверь». 25H8d7vbP8NjNKGFQ4QNYG

Спорт

ТХК не смог одержать победу в матче с «Кубанью»

Домашняя встреча, в которой тверская команда сперва вела 3:0, закончилась убедительной победой краснодарцев.
Поделиться
Подписаться
Текст и фото - Катерина Рыжова

20 сентября ТХК в ДС «Юбилейный» встречалась с краснодарской «Кубанью». Для тверитян это был второй домашний матч в чемпионате ВХЛ, предыдущий – с клинским «Титаном» - завершился победой нашей команды по буллитам.

В первые минуты матча гости выглядели чуть убедительнее хозяев, но затем игра стала более равномерной. В итоге первый период прошел без голов, хотя опасных моментов хватало у обоих ворот. За несколько минут до первого периода из-за травмы лед пришлось покинуть Максиму Евсееву.

В начале второго периода тверитяне получили шанс открыть счет: за подножку «Кубань» была наказана штрафом, буллит пробивал капитан ТХК Александр Трофимов. Однако распечатать ворота соперника ему не удалось. Однако уже через несколько минут с подачи того же Трофимова и Андрея Иванова шайбу в кубанские ворота забросил Виктор Луговской. Чуть больше минуты спустя успех закрепил Сергей Огородников, еще через  несколько минут Луговской оформил дубль. Когда счет стал 3:0 в пользу хозяев, тренер «Кубани» воспользовался 30-секундным тайм-аутом. Очевидно, он помог: под финал периода краснодарцы забросили первую ответную шайбу.

Как позже признался тренер «Кубани» Андрей Пятанов, именно эта шайба помогла его команде не опустить руки. В результате краснодарцы вышли на лед с полным боевым настроем, а вот хозяева, ведя 3:1, позволили себе расслабиться. В итоге в ворота ТХК влетели одна за другой три шайбы. При счете 4:3 было принято решение о замене вратаря, Александра Фомичева сменил Олег Назаров. Однако спасти положение он уже не смог, за минуту до конца матча «Кубань» забила еще один гол. Итоговый счет – 5:3 в пользу команды гостей.

После матча игру своей команды прокомментировал капитан ТХК Александр Трофимов: «Мы, конечно, расстроились. Я считаю, что сегодня нам чуть-чуть не помог вратарь. Хотя полностью обвинять его нельзя. Может быть, в какой-то мере мы все расслабились, хотя все равно играли, старались. У «Кубани» ведь не было каких-то особых моментов, они забили нам ерунду какую-то, которая, можно сказать, нас сломила».

«Мы очень много ошибались во втором периоде, - признался тренер «Кубани» Андрей Пятанов. – Но на счете 0:3 как-то успокоились, и, что очень важно, забили первый гол. В третьем периоде после быстрого гола у команды «появились крылья», и все прошло хорошо».

Главный тренер ТХК Владимир Кольцов признался: тяжело комментировать встречу, которую должны были выигрывать. «Мы полностью провалили третий период, получили за него четыре гола. Тяжело что-либо сказать, я не знаю, что случилось с командой, будем разбираться. Проигрывать мы не имели права, соперник был нам по зубам. К сожалению, не получилось».  Владимир Кольцов оценил и игру нового «армейца», пополнившего состав ТХК – Никиты Гусева, заменившего Сергея Барбашева (тот вернулся под знамена ЦСКА). «Никита Гусев больше ориентирован на пас, чем Барбашев, тот всегда сам лез на ворота. Но мы Никите подскажем, я думаю, пользу нам он еще принесет», - считает главный тренер.

Следующий домашний матч ТХК проведет 22 сентября проведет против ХК ВМФ из Санкт-Петербурга. Отметим, что эта команда – лидер турнирной таблицы чемпионата ВХЛ.