На правах рекламы. Рекламодатель ООО «ГИПЕРГЛОБУС». ИНН 7743543761. Erid: 25H8d7vbP8NjNKGFWYxYmz

ТХК обыграл «Славутич» и вышел в финал первенства РХЛ

19 марта на льду тверского дворца спорта «Юбилейный» развернулись непримиримые хоккейные баталии. ТХК и смоленский «Славутич» проводили пятый, решающий матч полуфинальной серии плей-офф РХЛ. К радости болельщиков, до отказа заполнивших трибуны дворца спорта, поединок завершился победой ледовой дружины из Твери.

Команды начали игру осторожно, моменты были у обоих клубов, однако забить в первом периоде в итоге так никому и не удалось.

Во второй двадцатиминутке счет открыли  хозяева. На 4 минуте поразить ворота Темерлана Акаева с передачи Андрея Иванова смог Антон Соколов – ТХК делает первый шаг к выходу в финал. Спустя некоторое время гостям удалось восстановить статус-кво, однако под занавес периода Михаил Потякин вновь вывел тверитян вперед – 2:1. Ему ассистировал Алексей Котов.

Третий игровой отрезок до последних минут оставался безголевым. Почти за минуту до окончания матча смоляне принимают решение снять вратаря, однако этот тактический ход обернулся против них – шайбу в пустые ворота «Славутича» опять забросил Михаил Потякин, признанный по итогам встречи лучшим игроком в составе коллектива из столицы Верхневолжья и получивший перстень от смоленской ювелирной компании.

19 марта ТХК отметил тройной праздник – день рождения капитана Максима Евсеева, рождение дочери у нападающего Александра Лисина и выход в финал.

Максим Евсеев: «Наши болельщики были сегодня шестым игроком, мы были заряжены на победу. В первом периоде некоторый мандраж все равно присутствовал, опасность пропустить, поэтому было много грубых ошибок. В перерыве мы поговорили в раздевалке с ребятами о том, что надо успокоиться, и в итоге показали свой результат и свою игру. Выиграли за счет характера, потому что мы дружная и сильная тверская команда. Одну задачу на сезон мы выполнили, но впереди финал, и мы будем бороться».

Главный тренер Владимир Кольцов: «Игры в Смоленске у нас не получились только по той причине, что ребята не смогли выполнить тренерскую установку, начали гоняться за соперником и играть в дворовый хоккей. Хотя первый матч мы, конечно, могли выиграть, ведя 2 раза в счете, но к сожалению, не получилось. Вторая игра нас немного подломила, но приехав в Тверь, мы сделали работу над ошибками, поговорили индивидуально с каждой пятеркой и со всей командой, сделали план на игру, который принес нам сегодня успех. Я очень рад, что ребята поняли, как надо было играть, не рассыпались, выполнили установку и за счет этого победили. Мы еще поборемся за первое место, второе у нас уже никто не отнимет, я очень рад этому. Это исторический момент в жизни ТХК, в том году мы были третьими, в этом уже, как минимум, вторые. Мы будем стараться бороться и за первое место, ну а там как повезет».

Также наставник ТХК отметил, что перед сегодняшним матчем был спокоен, так как видел настрой игроков, и назвал поединок игрой вратарей. Выбор тренерского штаба в пользу Антона Шустова Владимир Кольцов объяснил тем, что в течение этого чемпионата Антон был более стабилен и меньше пропускал, чем Максим Проничев. Переломным моментом игры тренер назвал второй гол тверитян, который придал уверенности команде.

Теперь в решающей стадии плей-офф Российской хоккейной лиги в дивизионе «Запад» Тверской хоккейный клуб встретится с воронежским «Бураном». Игры финала проводятся 25-26 марта, 30-31марта и 4 апреля. Первые два поединка состоятся в Воронеже.

Отметим, что в составе ТХК произошли изменения. По собственному желанию контракт с клубом расторгнул нападающий Александр Блохин, сообщается на официальном сайте команды.