На правах рекламы. Рекламодатель ООО «ГИПЕРГЛОБУС». ИНН 7743543761. Erid: 25H8d7vbP8NjNKGFWYxYmz

Тверской экипаж Алексея Малышева и Николая Петухова занял второе место в 3-ем этапе чемпионата России по трофи-рейдам

18 июля под Тверью завершились соревнования по трофи-рейдам, проводимые джип-клубом «Лебёдушка» при поддержке Российской Автомобильной Федерации и Комитета по физической культуре и спорту  Тверской области, - «Тверская Земля-2010» (2-ой этап открытого чемпионата Тверской области и 3-й этап чемпионата России).

3-ий этап чемпионата России по трофи-рейдам  стартовал 16 июля и собрал в тверских болотах 26 сильнейших экипажей России из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Тамбова, Нижнего Новгорода, Липецка, Ульяновска и Твери. Согласно регламенту мероприятия, участникам за три дня необходимо было преодолеть 3 спецучастка в районе болота «Оршинский мох», однако, в связи с высокой пожароопасностью, воскресный спецучасток был снят с соревнований, и в зачет пошли только два.

Категория ТР-1 ознаменовалась победой петербуржского экипажа Сергея Хянинена и Павла Орлова на Land Rover Defender. В ТР-2 лучшими вновь стали питерцы Андрей Кузнецов и Алексей Александров на TLC-70. В сложнейшей категории «Абсолют» кубок за лучший результат 3-го этапа чемпионата России второй раз подряд уехал в Липецк. Сергей Хальзев и Дмитрий Овчинников набрали одинаковое количество баллов с московским экипажем Константина Михайлова и Игоря Дементьева на УАЗе, однако, согласно правилам соревнований, лидером является экипаж, показавший лучший результат на втором спецучастке.
Тверской экипаж Алексея Малышева и Николая Петухова по итогам турнирной таблицы стал вторым в ТР-2 и седьмым в «Абсолюте».

17 июля стартовал 2-й этап чемпионата Тверской области по трофи-рейдам,  в котором, несмотря на сорокоградусную жару,  приняло участие более 90 экипажей. Спортсменам предстояло побороться за лидерство в зачетах: Стандарт, Туризм, Супертуризм, Профи и  ATV.  В Стандарте золото и серебро завоевали тверичи Андрей Ясеновский, Антон Ткаченко на УАЗе и Алексей Титов и Илья Виноградов на Ниве. Кубок за первое место в Туризме уехал в Москву вместе с экипажем Романа Калетинца и Борислава Воробьева. Экипажи Евгения Сабурова и Дмитрия Коробейникова из Твери с небольшим отрывом от лидера заняли две нижние ступеньки подиума.

В сложнейших для прохождения категориях Супертуризм и Профи, где к машинам и команде предъявляются повышенные требования, тверичи заняли два вторых места и одно третье. Взяв 21 контрольный пункт, экипаж Олега Булатова и Павла Афтушенко лишь одно очко уступил московскому лидеру в Профи.
Категория ATV была представлена 23-мя квадроциклами. Зеленоградская команда оказалась лучшей по итогам заезда.

В связи с тем, что недалеко от  района проведения соревнований из-за сильного ветра в субботу, возник пожар высшей категории сложности, «Тверская Земля» была остановлена. Намеченное на воскресенье награждение было перенесено на ночь с 17-го на 18-е июля. После подсчета результатов победители получили памятные дипломы, свидетельства, медали, кубки и спонсорские призы.