На правах рекламы. Рекламодатель ООО «ГИПЕРГЛОБУС». ИНН 7743543761. Erid: 25H8d7vbP8NjNKGFWYxYmz

Проигрывая в три шайбы, тверское «Динамо» сумело отыграться и переиграть «Ермак»

Завершив серию игр с петербургскими командами ВХЛ, «Динамо» (Тверь) принимает у себя сибирские коллективы. Первым из них 8 декабря стал ангарский «Ермак».
Текст: Антон Похиляк. Фото: Динамо-Тверь

Начало игры стало катастрофой для динамовцев. На 5 минуте «Ермак» наказал тверитян за удаление вследствие того, что на площадке оказалось шесть полевых игроков в бело-голубой форме. На реализацию большинства гостям потребовалось всего 11 секунд. Спустя 3,5 минуты ермакчане расчертили комбинацию на трех игроков, и счет стал 0:2. А на 13 минуте для «Динамо» все стало совсем угрожающе – слабый бросок, тем не менее, закатился в угол ворот. Сергей Орешкин решил сразу же сменить Вадима Жеренко, который в последних играх завоевал место в составе, на основного вратаря Игоря Тяло. При этом в целом «Ермак» не создавал тотального давления на хозяев – но удачно реализовал голевые эпизоды.

Хотя Жеренко трудно обвинить в пропущенных голах, смена вратаря заставила взбодриться команду. И вскоре даже отыграть один гол – автором стал Виктор Пластинин. А подвиг «Динамо» совершило уже во втором периоде. Марк Верба решился на бросок с острого угла и попал в дальний угол. Сравнять счет динамовцам помогло удаление экс-игрока ТХК Александра Дельнова – и в большинстве после сутолки у ворот переправил шайбу в ворота вновь Верба.

В начале третьего периода еще одно удаление хоккеиста «Ермака» позволило тверитянам выйти вперед: с паса Андрея Прибыльского в одно касание забил Илья Шипов. Но спустя 10 минут «Ермак», выйдя в редкую для себя атаку, восстановил равный счет: Тяло не смог отразить шальной дальний выстрел Дельнова, попавшего почти в «девятку». Основное время так и завершилось вничью, а в овертайме победу «Динамо» 5:4 принес Иван Иванов – и снова помогло большинство.

Набрав 31 очко, тверское «Динамо» на данный момент занимает 23 место в лиге и 10 – в своей конференции, на которые с этого сезона разбита Высшая хоккейная лига. Завтра, 10 декабря, «Динамо» примет красноярский «Сокол».