На правах рекламы. Рекламодатель ООО «ГИПЕРГЛОБУС». ИНН 7743543761. Erid: 25H8d7vbP8NjNKGFWYxYmz

Первая победа в основное время позволила «Динамо» подняться в верхнюю часть таблицы ВХЛ

Первую домашнюю серию игр этого сезона «Динамо» завершало 21 сентября 2019 года с одним из самых известных клубов ВХЛ — новокузнецким «Металлургом», долгое время выступавшем в Континентальной хоккейной лиге.
Текст и фото: Антон Похиляк

Правда, старт сезона для «кузни» вышел не слишком удачным — 5 очков в четырех матчах. Не тот результат, к которому стремится команда с весьма известными хоккеистами — Максимом Кицыным, Даниилом Ердаковым и знакомым тверским болельщикам Артуром Сарваровым. Не удался «кузне» и первый период игры в Твери. Гости чаще бросали, но редкие из них были опасны для Игоря Тяло. Динамовцы своими шансами пользовались успешнее. В одной из первых же атак «Динамо» забило – третий бросок в одной атаке стал голевым для Павла Ткаченко, которому ассистировал Иван Иванов. А уже через четыре минуты счет стал 2:0: Егор Попов перехватил шайбу в центре чужой зоны, отпасовал на Федора Гусынина, который отдал уже на пустой угол Виктору Пластинину. Тут же Семен Панкратов мог забивать третий гол, но не дотянулся до шайбы на «пятачке».

«Металлург», однако, не рассыпался и планомерно наращивал давление, которое принесло свои результаты за полторы минуты до первого перерыва. Двух секунд свободы перед воротами Игоря Тяло хватило форварду Новокузнецка Глебу Зырянову, чтобы открыться под пас и одним касанием забить. Но если первый период он завершил с голом, то второй начал с нарушения правил и удаления.

Это большинство принесло «Динамо» третий гол: Михаил Семенеко, Пластинин и Федор Гусынин расчертили комбинацию в одно касание, которое последний завершил попаданием в сетку. «Металлург» снова надавил и заставил двух игроков «Динамо» (Дмитрия Грищенко и капитана Романа Кобелева) удалиться в течение одной минуты.

Испытание игрой 3 на 5 хозяева выдержали спокойно, правда, один раз Тяло свою команду спас. А вернувшись в равные составы, динамовцы довели счет до крупного. И снова отличился Ткаченко с паса Иванова, пробив вратаря гостей в «домик». Четвертый пропущенный гол вынудил штаб «кузни» сменить вратаря. А в конце периода снова не выдержал Зырянов, ударив локтем Георгия Бусарова и получив, помимо двух минут, еще 10 — дисциплинарного штрафа.

В третьем периоде «Металлург» устроил обстрел ворот Тяло, нанеся за 20 минут 32 броска. Но только с одним из них голкипер Твери не справился. Показав свой лучший на данный момент хоккей в этом сезоне, «Динамо» довело матч до победы 4:2 — первой в основное время в этом сезоне. Благодаря трем очкам команда поднялась на 11 место в таблице Высшей хоккейной лиги.

Главный тренер «Металлурга» Дмитрий Пархоменко на послематчевой пресс-конференции отметил, что его команда провалила начало игры, пропустили очень ненужные два гола. «Также был ключевой момент при игре 5 на 3: если ты не забиваешь, то в итоге уступаешь матч. Парни встрепенулись в третьем периоде, но этого оказалось мало».

«Сегодняшняя игра показала: то, к чему идем, начинает потихоньку вырисовываться, — сказал журналистам Сергей Орешкин. — Желание есть, даже лишнее перехлестывает. Просим, чтобы голова всегда была холодной. Хорошая игра, команда Новокузнецка хорошая. Старались, настраивались – и через «не могу» выиграли».