ТвГТУ создаст совместную с Китаем лабораторию энергетики
Новости Твери, 25 июня. — 24 июня Тверской государственный технический университет совместно с Шэньянским инженерным институтом открыли российско-китайскую лабораторию. Она будет изучать твердое топливо, биомассу, процессы горения и заниматься технологиями экологической безопасности и энергосбережения.
25.06.2026 11:46:42
Поделиться
Подписаться
Проект предусматривает создание совместной научной площадки для исследований в области твердого топлива, биомассы, диагностики процессов горения, теплового анализа и мониторинга выбросов. Лаборатория также будет заниматься разработкой технологий чистой энергетики, энергосбережения и экологической безопасности.
Создание лаборатории позволит ТвГТУ войти в число немногих вузов ЦФО, реализующих подобные российско-китайские научные проекты, отметили в вузе. Сейчас совместные лаборатории с вузами КНР в ЦФО есть лишь в нескольких российских университетах, включая МГУ им.Ломоносова и Южный федеральный университет.
«В рамках сотрудничества стороны намерены объединить исследовательскую инфраструктуру и научные коллективы, организовать совместные исследования, подготовку аспирантов и обмен молодыми учеными», – сообщили в ТвГТУ.
Ранее ТвГТУ уже сотрудничал с вузами КНР: в апреле 2026 года университет подписал меморандум с Пинсянским университетом о разработке совместной программы двойных дипломов по направлениям Applied Chemistry и «Химическая технология». У ТвГТУ есть три соглашения с китайскими вузами, а в перспективе – заключение четвертого договора по программе CN-RU.
Новости Твери и городов Тверской области — в Телеграм, в ОК и Вконтакте