В Тверской области у землевладельца изъяли более 2 гектаров сельхозземли
Новости Осташкова, 23 июня. — В Осташковском округе два заброшенных участка сельхозназначения уйдут с молотка.
23.06.2026 23:50:00
Поделиться
Подписаться
В Тверской области у нерадивого землевладельца изъяты сельхозземли. В дальнейшем участки будут реализованы с публичных торгов в целях вовлечения в сельскохозяйственный оборот.
С давних времен выражение «пустить с молотка» (или «уйти с молотка») означает продажу имущества с публичных торгов (аукциона). Эта фраза пришла из практики проведения аукционов. Когда ведущий (аукционер) продает лот, он трижды повторяет цену, а затем ударяет специальным молотком по кафедре. Этот удар означает, что вещь официально продана новому владельцу и торги по ней завершены.
В нашем случае лотом для аукциона станут два земельных участка сельскохозяйственного назначения, находящиеся вблизи деревни Гуща Осташковского округа Тверской области.
Земли сельхозназначения общей площадью 2,5 га принадлежат гражданину РФ на праве собственности и предназначены для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Но для этой цели они не используются более трех лет, вследствие чего заросли деревьями, кустарниками и бурьяном.
После внеплановой документарной проверки Россельхознадзора стало понятно, что дальнейшее развитие ситуации может привести к выбыванию земель из сельхозоборота. В связи с этим собственник получил предписание устранить нарушения.
В июле 2025 года постановлением территориального управления Россельхознадзора нарушитель привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 8.7 и ч.2 ст.8.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде предупреждения.
Из-за отсутствия должной реакции на предписание Россельхознадзором в отношении правообладателя составлен протокол по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ и направлен в мировой суд. В декабре 2025 года гражданин РФ признан мировым судом виновным и получил наказание в виде административного штрафа.
Законодательством Российской Федерации установлено, что земельные участки могут быть изъяты у собственников, если в течение трех лет с момента выявления нарушений они не использовались или использовались с нарушениями земельного законодательства. На этом основании материалы проверок земельных участков в феврале 2026 года были направлены территориальным Управлением Россельхознадзора в Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области для подготовки искового заявления в суд.
Суд признал исковые требования Министерства имущественных и земельных отношений обоснованными и в мае 2026 года вынес решение об их удовлетворении.
Новости Твери и городов Тверской области — в Телеграм, в ОК и Вконтакте