Не утихают споры о возобновлении производства сверхтяжёлого Ан-124 «Руслан» в России
В понедельник, 18 июня, ульяновский «Авиастар-СП» разместил тендер на «выполнение работ по оценке состояния технологического оснащения [завода] для Ан-124».
21.06.2018 10:51:00
Поделиться
Подписаться
В понедельник, 18 июня, ульяновский «Авиастар-СП» разместил тендер на «выполнение работ по оценке состояния технологического оснащения [завода] для Ан-124». Это снова всколыхнуло инфоhмационную волну вокруг возобновления производства сверхтяжёлого Ан-124 «Руслан» в России. Однако препятствий для этого по-прежнему слишком много — от отсутствия российского современного аналога двигателя для легенды военно-транспортного самолетостроения до масштабного лобби иностранных транспортников. Об этом сегодня, 21 июня, пишет обозреватель газеты «Аргументы Недели» Владимир Леонов.
Автора возмущает, что «на всю страну многочисленные функционеры, чиновники и депутаты Госдумы заявляют о том, чего нет и, скорее всего, не будет». Сейчас, по мнению журналиста, «у Ан-124 – поддерживается летная годность, идет модернизация борта исключительно в направлении замены украинских комплектующих отечественными компонентами. Ни о каком восстановлении производства серьёзно говорить не приходится».
Подобные популистские разговоры странно выглядят, когда стране действительно нужен самолет.
Можно, конечно, решить вопрос за счет западных аналогов - европейских ATR и канадских «Бомбардье». Или даже китайских Y-8F-200WA. Благо те уже успешно прошли испытания. «Пока наши чиновники принимают решения и пишут программы, китайцы дело делают», - иронизирует автор.
Так что же не так с российским авиастроением?..
... продолжение материала «Авиастроение: шумим, брат, шумим!» читайте на портале "Аргументы недели".
Новости Твери и городов Тверской области — в Телеграм, в ОК и Вконтакте