Митрополит Тверской и Кашинский Виктор освятил храм в СИЗО-1 Твери
11 мая, в субботу Светлой седмицы, в следственном изоляторе № 1 города Твери прошли освящение престола и литургия, которые совершил Митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сослужении священнослужителей епархии. При этом событии присутствовали руководство и сотрудники УФСИН России по Тверской области и следственного изолятора, представители «Российского клуба православных меценатов», а также осужденные отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-1.
11.05.2013 17:23:00
Поделиться
Подписаться
11 мая, в субботу Светлой седмицы, в следственном изоляторе № 1 города Твери прошли освящение престола и литургия, которые совершил Митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сослужении священнослужителей епархии. При этом событии присутствовали руководство и сотрудники УФСИН России по Тверской области и следственного изолятора, представители «Российского клуба православных меценатов», а также осужденные отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-1.
Вначале был освящен престол, располагающийся в алтаре. Затем освятили и весь храм каждением, молитвой, кроплением святой водой и миропомазанием стен. Архиерею при этом помогали отец Михаил (Беляев) и отец Валерий (Ильин), которые уже много лет окормляют церкви в местах лишения свободы. После молитвы митрополит зажег свечи в храме и раздал их осужденным. Затем все присутствующие обошли храм крестным ходом с мощами, которые отныне будут покоиться в алтаре.
Затем началась Божественная литургия в новоосвященном храме. Поскольку радостное событие происходило на Пасхальной неделе, был совершен еще один крестный вокруг храма. Затем служба продолжилась, а все желающие могли исповедаться и подготовиться к причастию – первому в новоосвященном храме.
Когда же литургия завершилась, митрополит Тверской и Кашинский обратился к собравшимся со словами поздравления и пожелал укреплять свою веру и помнить о главных качествах православного человека – кротости и смирении.
Храм в честь иконы Божьей Матери «Споручница грешных» в СИЗО-1 был построен в сентябре 2011 года по проекту «Российского клуба православных меценатов» «Семь храмов в семи городах за один день». Небольшой деревянный храм рассчитан на полсотни человек и вполне подходит для православной общины изолятора. Уже 20 лет окормляет его протоиерей Михаил (Беляев). Ранее в СИЗО-1 действовала домовая церковь, и часть внутреннего убранства, в том числе и престол, были перенесены из нее в новый храм.
Новости Твери и городов Тверской области — в Телеграм, в ОК и Вконтакте
Подписаться
Читайте также
Сегодня в Твери возможна гроза
25.06.2026
Владелец фермы не обеспечил безопасность коровам
25.06.2026
Крупный землевладелец из Тверской области оштрафован судом на 10 тысяч рублей
24.06.2026
Житель Вышнего Волочка украл всю технику у своей соседки
24.06.2026
В Кимрах трое граждан, страдающих алкоголизмом, лишились прав
24.06.2026
В Твери в поселке Вагонников горит жилой дом
24.06.2026
В «Южном в Твери стоит бесхозный экскаватор
24.06.2026
В Тверской области открылось первое районное отделение Ассоциации ветеранов СВО
24.06.2026
Поделиться
Подписаться
Новости партнеров
Новости сегодня
Погода
Сегодня в Твери возможна гроза
25.06.2026
Экономика
Владелец фермы не обеспечил безопасность коровам
25.06.2026
Экономика
Крупный землевладелец из Тверской области оштрафован судом на 10 тысяч рублей
24.06.2026
Происшествия
Житель Вышнего Волочка украл всю технику у своей соседки