Митрополит Тверской и Кашинский Виктор освятил храм в СИЗО-1 Твери
11 мая, в субботу Светлой седмицы, в следственном изоляторе № 1 города Твери прошли освящение престола и литургия, которые совершил Митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сослужении священнослужителей епархии. При этом событии присутствовали руководство и сотрудники УФСИН России по Тверской области и следственного изолятора, представители «Российского клуба православных меценатов», а также осужденные отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-1.
11.05.2013 17:23:00
Поделиться
Подписаться
11 мая, в субботу Светлой седмицы, в следственном изоляторе № 1 города Твери прошли освящение престола и литургия, которые совершил Митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сослужении священнослужителей епархии. При этом событии присутствовали руководство и сотрудники УФСИН России по Тверской области и следственного изолятора, представители «Российского клуба православных меценатов», а также осужденные отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-1.
Вначале был освящен престол, располагающийся в алтаре. Затем освятили и весь храм каждением, молитвой, кроплением святой водой и миропомазанием стен. Архиерею при этом помогали отец Михаил (Беляев) и отец Валерий (Ильин), которые уже много лет окормляют церкви в местах лишения свободы. После молитвы митрополит зажег свечи в храме и раздал их осужденным. Затем все присутствующие обошли храм крестным ходом с мощами, которые отныне будут покоиться в алтаре.
Затем началась Божественная литургия в новоосвященном храме. Поскольку радостное событие происходило на Пасхальной неделе, был совершен еще один крестный вокруг храма. Затем служба продолжилась, а все желающие могли исповедаться и подготовиться к причастию – первому в новоосвященном храме.
Когда же литургия завершилась, митрополит Тверской и Кашинский обратился к собравшимся со словами поздравления и пожелал укреплять свою веру и помнить о главных качествах православного человека – кротости и смирении.
Храм в честь иконы Божьей Матери «Споручница грешных» в СИЗО-1 был построен в сентябре 2011 года по проекту «Российского клуба православных меценатов» «Семь храмов в семи городах за один день». Небольшой деревянный храм рассчитан на полсотни человек и вполне подходит для православной общины изолятора. Уже 20 лет окормляет его протоиерей Михаил (Беляев). Ранее в СИЗО-1 действовала домовая церковь, и часть внутреннего убранства, в том числе и престол, были перенесены из нее в новый храм.
Новости Твери и городов Тверской области — в Телеграм, в ОК и Вконтакте
Подписаться
Читайте также
В Твери ищут электросамокатчика, сбившего пешехода
22.06.2026
Минпромторг Тверской области: запасов бензина для АЗС региона достаточно
22.06.2026
На М11 под Тверью столкнулись автокран, фура и легковушка
22.06.2026
В Твери 7-летний ребенок выбежал на дорогу перед машиной
22.06.2026
В Торжке полиция задержала пьяного автоугонщика
22.06.2026
В рамках велопробега ко Дню памяти и скорби тверские газовики возложили цветы к городским мемориалам
22.06.2026
Виталий Королев и Андрей Кириленко обсудили развитие баскетбола в Тверской области
22.06.2026
Под Торжком третьи сутки ищут пропавшего пенсионера
22.06.2026
Поделиться
Подписаться
Новости партнеров
Новости сегодня
Происшествия
В Твери ищут электросамокатчика, сбившего пешехода
22.06.2026
Общество
Минпромторг Тверской области: запасов бензина для АЗС региона достаточно
22.06.2026
Происшествия
На М11 под Тверью столкнулись автокран, фура и легковушка
22.06.2026
Происшествия
В Твери 7-летний ребенок выбежал на дорогу перед машиной