На правах рекламы. Рекламодатель ООО «ГИПЕРГЛОБУС». ИНН 7743543761. Erid: 25H8d7vbP8NjNKGFWYxYmz

«Динамо» остановилось в одном сейве от того, чтобы отнять два очка у одного из лидеров ВХЛ

Тверское «Динамо» вернулось из поездки по Западному Уралу, где в четырех играх заработало четыре очка. Не выдающийся результат, но для строящейся команды – вполне неплохой.
Текст и фото: Антон Похиляк

Первую из трех домашних игр динамовцы проводили 9 октября против «Звезды» - фарм-клуба ЦСКА. Младшие армейцы приехали в Тверь в статусе одного из лидеров ВХЛ, занимая третье место. Что, в общем, довольно неожиданно. На льду «Юбилейного» «Звезда» со старта стала доказывать, что хочет сохранить свое место – красно-синие уже в первые минуты провели несколько опасных атак. Свой шанс имело и «Динамо», но Виктор Пластинин при выходе 2 в 2 затянул с решением – отдавать или бросать, и оба варианта для него потерялись вместе с шайбой за воротами. А «Звезда» вскоре зажгла себя на табло – на исходе седьмой минуты Игорь Тяло справился с первым броском, но слишком много времени на добивание защита тверитян дала Максиму Рыжкову. В середине периода предоставился шанс отыграться после удаления армейца Воронкова. Большинство динамовцы провели плохо, однако сразу после мог забить Семен Панкратов. Вскоре и динамовцы остались в меньшинстве на две минуты – на скамейку сел Георгий Бусаров, который уже не первый матч выходит капитаном вместо Романа Кобелева.

Во втором периоде у «Динамо» пошла совсем другая игра. На первой же минуте момент имел Илья Шипов, затем хозяева получили второе в матче большинство. Оно также не принесло успех, после чего «отличился» форвард Марк Верба: он грубо врезался в Евгения Воронкова и тут же подрался с Иваном Силаевым. За два подряд нарушения правил динамовец получил три штрафа на сумму 16 минут. Драка повысила градус игры: в грубость хоккеисты не свалились, но столкновений в игре стало больше. «Динамо» же отыграло обычное меньшинство, отмахнулось от второй шайбы благодаря спасению Тяло, и снова бросилось вперед. Заработав еще два численных преимущества, второе из них (или четвертое в матче) удалось использовать: прорыв Егора Попова армейцы остановили, но шайба отскочила к Шипову, который занес ее под перекладину.

Оставшееся время второго периода прошло спокойнее. В начале третьего «Динамо» получило пятое за этот вечер большинство, но реальных моментов для гола не создало. После чего для бело-голубых наступили тяжелые времена: три подряд удаления, одно из них – у Тяло, после того как, отразив шайбу, потянулся за ней и срубил армейца. Наказание за него, как это и происходит, отбывал полевой игрок. Начиная с третьего удаления, «Звезда» устроила тотальный обстрел ворот тверской команды – за эти 20 минут гости бросили по воротам больше, чем за первые 40. Но в основном эти броски летели мимо. За полторы минуты до конца дальний бросок прошел между ног Тяло – но тот в падении остановил катившуюся в ворота шайбу. А многим уже показалось, что игроки «Звезды» выбросили руки вверх, празднуя гол.

Игра перешла в овертайм. Самый реальный шанс забросить был у динамовца Павла Ткаченко, выкатившегося с правого фланга к воротам. В целом чаще атаковали хозяева, но не сильно рискуя и не обостряя в неочевидных моментах. 1:1 – и в шестой раз в этом сезоне «Динамо» довело свой матч до буллитов. Первый гол в серии забросил автор гола Шипов – только в четвертой попытке. Спаси Тяло после этого – «Динамо» бы выиграло. Но и игрок «Звезды» в такой ответственный момент не промазал. Больше динамовцам пробить Дмитрия Лозебникова не удалось, зато гости еще одну попытку реализовали, и увезли из Твери два очка.

«Игра равная была. И мы создавали много моментов, и соперник. Но сегодня был день вратарей», - сказал на пресс-конференции главный тренер «Звезды» Владимир Чебатуркин.

С ним согласился и динамовский коллега Сергей Орешкин: «Хорошая, боевая игра. "Звезду" с победой. А мы продолжаем свой удел. Карабкаемся по своей лесенке вверх».

- Во втором периоде «Динамо» играло с преимуществом, почему это не удалось продолжить в третьем? Из-за обилия удалений?

- Конечно, 8 минут подряд сыграли в меньшинстве. И силы кончаются. Надо перестроиться, это не так просто.

- С чем связаны удаления?

- Неправильный выбор позиции. И у кого-то усталость.

- Почему в роли капитана вместо Роман Кобелева стал выходить Георгий Бусаров?

- Пробуем всех. И в будущем возможны новые изменения. Каждый должен вести за собой.

В пятницу «Динамо» вновь сыграет на своей площадке – в Тверь приедет «Химик» из Воскресенска. Начало игры в 19:00.