20.04.2009

Специалисты Управления Росрегистрации отвечают на вопросы, касающиеся прав детей при продаже жилья

Главные новости дня -
в нашем Telegram


На телефоны «горячей линии» Управления Росрегистрации по Тверской области (4822) 558-132, 558-119 поступают звонки с вопросами по самым разным темам, в том числе и по изменениям в действующем российском законодательстве. На некоторые из них сегодня отвечает начальник отдела регистрации прав на нежилые помещения и работы с крупными правообладателями Управления Росрегистрации Л.Ю.Колесникова.

- Хотим обменять квартиру, в которой вместе с нами проживает 17-летняя дочь. Слышали, что на регистрацию сделки нужно будет представить, помимо всего прочего, еще и разрешение органа опеки и попечительства. Это действительно так?
- До января 2005 года статья 292 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривала, что отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства. С января 2005 года норма изменилась, теперь согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения требуется только в тех случаях, когда в жилом помещении проживают члены семьи собственника, находящиеся под опекой или попечительством либо несовершеннолетние, оставшиеся без родительского попечения, если при отчуждении жилья затрагиваются их права или законные интересы. Такое разъяснение содержится в Решении Верховного Суда РФ от 15.12.2008 года. Таким образом, перечень ситуаций, когда действительно требуется согласие органа опеки и попечительства на продажу, дарение или обмен жилья, значительно сократился. В вашем случае разрешение органа опеки и попечительства не понадобится.

- Собираемся продать квартиру, в которой вместе с нами проживает 12-летний сын. В процессе приватизации квартиры он стал одним из собственников. Правда ли, что нам потребуется представить на регистрацию сделки согласие органов опеки и попечительства?
- Хотелось бы сразу обратить внимание читателей на то, что Гражданским кодексом РФ установлено различное правовое положение несовершеннолетних. Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет (у обратившегося гражданина именно такой случай) считаются малолетними, сделки от их имени могут совершать только родители, усыновители или опекуны. К таким сделкам применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ о полномочиях опекунов и попечителей. В соответствии с указанной статьей, опекун не вправе без предварительного согласия органов опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению (продаже, дарению, обмену) имущества подопечного, сдаче его внаем, в безвозмездное пользование или в залог, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Поэтому, когда речь идет, как в вашем случае, о малолетних детях (не достигших 14 лет), являющихся собственниками жилья, предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется даже самым благополучным и ответственным родителям.

- Моя соседка, известная пристрастием к алкоголю, лишена родительских прав, ее дети 13 и 15 лет воспитываются в интернате. Недавно эта женщина сказала, что вот-вот продаст квартиру. Мы могли бы вздохнуть свободно: прекратятся дебоши за стеной, но волнует вопрос – куда вернутся ее дети, выйдя из интернатских стен?
- С несовершеннолетними любого возраста, которые не являются собственниками квартиры, а только проживают в ней, дело обстоит иначе. В отношении детей – членов семьи собственника согласие органа опеки и попечительства требуется в случаях, когда несовершеннолетние члены семьи собственника находятся под опекой, попечительством либо остались без родительского попечения (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы. Ваша ведущая асоциальный образ жизни гражданка лишена родительских прав, ее несовершеннолетние дети определены в государственное учреждение, но сохраняют прописку в квартире. Продать эту квартиру, обойдя органы опеки и попечительства, такая мама никак не сможет.

- Какое отношение имеет статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, к регистрирующим органам?
- Самое прямое. В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистраторы обязаны провести правовую экспертизу документов и проверить законность сделки. Для проведения правовой экспертизы, в свою очередь, органы Росрегистрации должны располагать информацией о несовершеннолетних, находящихся под опекой и попечительством или оставшихся без попечения родителей. Единой базы по таким детям в области нет, поэтому заявителям и приходится в каждом конкретном случае представлять информацию, находится ли ребенок под опекой или попечительством или нет. Если все вышесказанное к заявителю не относится, то ему нужно представить на регистрацию не предварительное разрешение на совершение сделки, а всего лишь информацию о том, что несовершеннолетний не находится под опекой и попечительством.

Пресс-секретарь
Управления Виноградова Е.Н.

Источник: www.tufrs.ru



Новое в колумнистике

«ПОЧИТАЙТЕ ПАСТЕРНАКА... » Павел Сакадынский:
«Те же, кто считает зависимость российской экономики от нефти пагубной, просто завидуют…. Природные ресурсы даны России Богом и должны быть эффективно использованы». Вице-премьер Игорь Сечин (интервью журналу Уолл-стрит Джорнал).
«Я сам Пастернака не читал, но скажу……» - эта расхожая фраза недавних времен, похоже, используется активно политиками и по сей день….
Действительно, значительная доля сырья в экспорте, ресурсных платежей в доходах бюджета страны — не порок. Такая структура экономики характерна и для высокоразвитых стран, например - Норвегии. Проблема не в том, что экспорт сырья — занятие постыдное, а в самой природе экономики сырьевых отраслей и рынков... (читать дальше)


Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.
Новости соцсетей
Новости соцсетей
giraff.io
News.gnezdo.ru
Загрузка...
Есть мнение
В Госдуму внесен законопроект, которым предусматривается сокращение срока хранения отдельных фактов кредитной истории с 10 до 7 лет. Центробанк поддержал эту инициативу. О том, почему кредитная история важна и можно ли ее исправить, мы беседуем с АНДРЕЕМ АХРАМЕНОВЫМ, заместителем директора департамента обработки отчетности ЦБ РФ
 
Тверь — столица региона, и она должна выглядеть соответственно своему столичному статусу. Однако с тем бюджетом, который есть у города, сделать это за короткие сроки невозможно. Необходима перезагрузка финансовой системы. Как это сделать, рассказывает председатель постоянного комитета Тверской городской Думы по бюджету и налогам Андрей Дмитриев
 
Об итогах непростого 2018 года и планах на будущее — интервью с председателем Законодательного Собрания Тверской области Сергеем ГОЛУБЕВЫМ
 

Статьи: 1 2 3 4 5 ... 114 След.




Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика