12.02.2009

Ответы на вопросы, поступившие от жителей Тверской области по телефонам «горячей линии» департамента занятости

Главные новости дня -
в нашем Telegram


В какой срок работодатель обязан информировать органы службы занятости о предстоящем высвобождении?
При принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Необходимо указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника. А в том случае если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий

В какой срок работодатель обязан информировать органы службы занятости об изменении режима работы в своей организации?
При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Зависит ли размер пособия по безработице от основания увольнения?
Нет. С 1 января 2009 года пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям (за исключением граждан, уволенных за виновные действия). Размер пособия по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку по последнему месту работы,  если они в течение 12 месяцев, предшествовавших обращению в органы службы занятости, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня или на условиях неполного рабочего дня с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем.

Моей жене необходимо оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, для этого в органы социальной защиты необходимо представить справку о невыплате пособия по безработице. Я обратился в центр занятости за получением такой справки на имя жены, в выдаче справки мне отказали – сказали, что жена должна сама обратиться. Почему?
При выдаче справок гражданам служба занятости руководствуется Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ  «О персональных данных». В соответствии со статьей 20 центр занятости предоставляет справки, содержащие персональные данные гражданина, при личном обращении гражданина.

Меня увольняют по сокращению численности штата, мне 49 лет, стаж выработан. Могу ли я оформить досрочную пенсию в службе занятости?
Досрочная пенсия оформляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации по предложению службы занятости. Основными условиями оформления гражданам досрочно пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, являются:
- признание гражданин в установленном порядке безработными;
- отсутствие у службы занятости возможности для трудоустройства граждан;
- наличие у безработных граждан стажа работы, дающего право выхода на полную пенсия по старости (по возрасту) продолжительностью не менее 25 и 20 лет соответственно для мужчин и женщин, включая пенсию на льготных условиях;
- достижение безработными гражданами определенного возраста – не ранее, чем за 2 года до установленного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию;
- увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;
- согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно.
При отсутствии хотя бы одного из указанных условий, оформление пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно не производится.

Какие документы необходимы для признания гражданина безработным?
Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов их заменяющих, документов удостоверяющих профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) – паспорта и документа об образовании. Предъявление перечисленных документов обязательно. Обращение в органы службы занятости без необходимых документов считается консультацией по вопросу занятости.
В каком порядке признаются безработными граждане, являющиеся инвалидами?
Граждане, относящиеся  к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным, дополнительно предъявляют индивидуальную программу реабилитации  инвалида, выданную в установленном порядке  и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

Регистрируются ли в центрах занятости населения граждане, которые имеют регистрацию по месту своего пребывания?
Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина.
В соответствии с Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 06.02.2003 № 105-О такие гарантии, как предоставление органами службы занятости бесплатных консультаций, бесплатной информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности профессионального обучения, распространяются на граждан независимо от места их жительства. Что касается права на получение пособия по безработице, то Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» определено, что назначение и выплата этого пособия производится только гражданину, зарегистрированному в целях поиска подходящей работы и признанному безработным органами службы занятости по месту его жительства.

Я пенсионер и меня собираются увольнять по сокращению штата. Скажите, поставят ли меня на учет в службе занятости и будут ли платить пособие по безработице?
Пенсионеры, уволенные в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, регистрируются в службе занятости на общих основаниях как ищущие работу. Им предоставляется информация о состоянии рынка труда, наличии свободных рабочих мест.
Согласно пункту 3 статьи 3 Закона о занятости населения граждане, которым назначена трудовая пенсия по старости, в том числе досрочно, а также пенсия за выслугу лет, не могут быть признаны безработными и поэтому не могут получать пособие по безработице.
Кроме того, пенсионерам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, сохраняется средний месячный заработок по прежнему месту работы в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения пенсионер обратился в службу занятости и не был трудоустроен.

Имеет ли право на получение пособия по безработице женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получающая пособие по уходу за ребенком?
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» женщина имеет право на получение одного из пособий по ее выбору: либо ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, либо пособие по безработице.

Могут ли быть признаны безработными граждане:
-  получающие пенсию по случаю потери кормильца;
- получающие пенсию негосударственного пенсионного обеспечения по пенсионному договору?
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 Закона о занятости, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.
Таким образом, граждане, получающие пенсию по случаю потери кормильца, получающие пенсию негосударственного пенсионного обеспечения, могут быть признаны безработными.

Каким категориям граждан возможно продление сроков выплаты пособия по безработице?
Условия продления сроков выплаты пособия по безработице установлены пунктом 1 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». Для продления безработным гражданам сроков выплаты пособия по безработице необходимы три условия.
Первое – это должны быть граждане, не достигшие возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
Второе – данные граждане должны иметь страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Третье – продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев, то есть увеличивается только тем безработным гражданам, которым пособие было назначено в соответствии с пунктом 1 статьи 33 Закона о занятости, то есть на 12 месяцев в процентном отношении к среднему заработку.

Кто получает пособие по безработице в минимальном размере?
Пособие по безработице в минимальном размере выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе:
впервые ищущим работу (ранее не работавшим);
стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель;
направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия;
прекратившим предпринимательскую деятельность;
работавшим по договорам гражданско-правового характера.

По состоянию на 1 февраля 2009 года
материал подготовлен отделом правовой
и контрольно-ревизионной работы
департамента занятости населения Тверской области

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.
Новости соцсетей
Новости соцсетей
giraff.io
News.gnezdo.ru
Загрузка...
Есть мнение
В Госдуму внесен законопроект, которым предусматривается сокращение срока хранения отдельных фактов кредитной истории с 10 до 7 лет. Центробанк поддержал эту инициативу. О том, почему кредитная история важна и можно ли ее исправить, мы беседуем с АНДРЕЕМ АХРАМЕНОВЫМ, заместителем директора департамента обработки отчетности ЦБ РФ
 
Тверь — столица региона, и она должна выглядеть соответственно своему столичному статусу. Однако с тем бюджетом, который есть у города, сделать это за короткие сроки невозможно. Необходима перезагрузка финансовой системы. Как это сделать, рассказывает председатель постоянного комитета Тверской городской Думы по бюджету и налогам Андрей Дмитриев
 
Об итогах непростого 2018 года и планах на будущее — интервью с председателем Законодательного Собрания Тверской области Сергеем ГОЛУБЕВЫМ
 

Статьи: 1 2 3 4 5 ... 114 След.




Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика