04.12.2008

Горячая линия

В рамках «горячей телефонной линии», организованной Тверским областным отделением общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России», тверские предприниматели могут получать профессиональные консультации юристов, аудиторов, банковских работников и других специалистов. Они отвечают на звонки по тел. 8-800-200-01-17 с 9 до 18 ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Сегодня еженедельник «Афанасий-биржа» освещает некоторые вопросы и ответы на них

 

Обязаны ли предприниматели использовать кассовые аппараты?

На сегодняшний день работа с кассовыми аппаратами регулируется Федеральным законом от 22.05.2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Согласно этому документу, контрольно-кассовая техника в обязательном порядке применяется всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Для некоторых предпринимателей закон делает исключение. Так, осуществлять обозначенные выше виды расчетов без применения кассовых аппаратов могут бизнесмены, которые оказывают услуги населению, но только при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. Исключение существует и для тех, кто осуществляет свою деятельность в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), которые указаны в перечне, утвержденном региональной властью. Обходиться без кассовых аппаратов могут также организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие определенные виды деятельности, перечисленные в п. 3 ст. 2 Закона №54-ФЗ. Это, в частности, бизнесмены, занимающиеся продажей газет и журналов, ценных бумаг, лотерейных билетов, проездных билетов и талонов и так далее.

Законопроект, который должен освободить от обязанности применения контрольно-кассовой техники организации и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, на данный момент принят Государственной Думой РФ только в первом чтении.

Каковы принципиальные различия ООО и ЗАО?

Общества с ограниченной ответственностью (ООО) и закрытые акционерные общества (ЗАО) на сегодняшний день являются наиболее распространенными организационно-правовыми формами (ОПФ) коммерческих организаций в сфере малого и среднего бизнеса в России. У обеих форм есть свои особенности, которые дают предпринимателям возможность выбора наиболее удобной для них ОПФ при регистрации.

Особенности Общества с ограниченной ответственностью:

 — простота учреждения и ведения бизнеса (ООО не выпускает акций, поэтому нет необходимости производить эмиссию, отчитываться в органах по контролю за финансовыми рынками и т.д.);

 — в уставе ООО можно предусмотреть ограничения на принятие в общество новых участников, а также на отчуждение участником своей доли третьим лицам;

 — участник ООО может быть исключен из общества в судебном порядке, причем в результате выхода из ООО он может лишиться своего имущества;

 — при конфликте участников либо в отсутствие некоторых из них на собрании решение вопросов, требующих единогласного решения, невозможно;

 — имущество ООО может формироваться за счет вкладов участников, не являющихся вкладами в уставный капитал и не влияющих на размер долей участников в имущество ООО;

 — в случае изменения состава участников ООО или размеров их долей необходимо вносить изменения в учредительные документы ООО.

Особенности Закрытого акционерного общества:

 — для формирования уставного капитала ЗАО осуществляет выпуск акций и их государственную регистрацию, что означает более сложную процедуру создания и увеличения уставного капитала;

 — акционер имеет право свободно отчуждать принадлежащие ему акции, поэтому нельзя исключить возможность появления в ЗАО новых акционеров;

 — акционера невозможно исключить из ЗАО, он также не может выйти из ЗАО по своему усмотрению;

 — при отсутствии согласованности действий акционеров решения в ЗАО могут быть приняты группой акционеров, обладающих необходимым количеством акций;

 — акции ЗАО могут оплачиваться по цене выше их номинальной стоимости, в связи с чем в ЗАО помимо уставного капитала образуется эмиссионный доход;

 — на ЗАО распространяются ограничения, установленные законом о рынке ценных бумаг и защите прав инвесторов;

 — в случае изменения состава акционеров или количества принадлежащих им акций, не связанных с изменением размера уставного капитала, нет необходимости вносить изменения в устав ЗАО, так как сведения об акционерах и принадлежащих им акциях отражаются в реестре акционеров.

— Какие организации и индивидуальные предприниматели имеют право использовать упрощенную схему налогообложения?

— Порядок применения упрощенной системы налогообложения (УСН) регулируется главой 26.2 Налогового кодекса РФ.

Индивидуальный предприниматель не вправе применять УСН, если он:

— занимается производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

— занимается игорным бизнесом;

— переведен на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

— средняя численность его работников за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.

Ограничений по доходам для индивидуальных предпринимателей не установлено.

Организация не вправе применять УСН, если:

— доля участия других организаций в ней составляет более 25%;

— средняя численность ее работников за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

— остаточная стоимость ее основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн рублей.

Кроме того, для организаций предусмотрено ограничение по доходу. Организация имеет право перейти на УСН, только если по итогам 9 месяцев того года, в котором она подает заявление о переходе на УСН, доходы с учетом индексации на коэффициент-дефлятор, установленный Приказом Минэкономразвития России от 22.10.07 г. №357, не превысили 20,1 млн руб.

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика с учетом индексации превысили 26,8 млн рублей, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.

— Как правильно рассчитать выходное пособие для работников, которые попали под сокращение штата?

— В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Выходное пособие выплачивается всем увольняемым в связи с сокращением штата работникам, в то время как средняя зарплата сохраняется далее, только если уволенный еще не трудоустроен. Поэтому работник может получить деньги за второй месяц лишь в том случае, если докажет этот факт (например, предъявит трудовую книжку). Выходное пособие выдается в день увольнения, а среднемесячный заработок — в дни выдачи зарплаты.

Выходное пособие исчисляется исходя из количества рабочих дней в первом месяце после увольнения и среднего дневного заработка. При этом средний дневной заработок рассчитывается путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период рабочих дней.

Выходное пособие, а также сохраняемый за работником средний месячный заработок на период его трудоустройства в бухгалтерском учете признаются расходами по обычным видам деятельности в качестве затрат на оплату труда. Выходное пособие, выплачиваемое увольняемому работнику, отражается по дебету счета учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Сохраняемый за работником средний месячный заработок на период трудоустройства отражается по дебету счета учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», поскольку на момент его начисления уволенный работник не состоит с организацией в трудовых отношениях.

Выплата выходного пособия и среднего месячного заработка, сохраняемого за работником на период трудоустройства, производится в соответствии с Трудовым кодексом РФ, следовательно, данные выплаты признаются компенсационными, связанными с увольнением работника, и с них не удерживается налог на доходы физических лиц.

С рассматриваемых выплат не начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Кроме того, с суммы выплаты выходного пособия и среднего месячного заработка, сохраняемого за работником на период трудоустройства, организация не начисляет страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.


Количество показов: 6082

Возврат к списку






На правах рекламы:
Тверские новости | пресса Тверь | газета Твери и газеты Тверской области | форум Тверь