17.07.2014

Свести счета

Некоторым жителям Тверской области начали приходить двойные счета на оплату электроэнергии, затраченной на общедомовые нужды. Специалисты ОП «ТверьАтомЭнергосбыт» проконсультировали наш еженедельник, как гражданам избежать переплат

Напомним, что плату за общедомовые нужды (ОДН)  ресурсоснабжающие организации начали взимать в 2012 году. Однако до сих пор эти строки в квитанциях вызывают немало вопросов.

Так, многие жители недоумевают, почему счетах-квитанциях за электроэнергию, именно ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» выставил жителям оплату за энергию, потребленную на общедомовые нужды ? Ведь ранее, как известно, плату за ОДН взимали УК, ТСЖ и другие управляющие жилым фондом организации.

Дело в том, что с приходом нового гарантирующего поставщика, УК должны были заключить с ОАО «АтомЭнергоСбыт» договор на поставку энергии для нужд многоквартирных домов, но этого сделано не было. На сегодняшний день договорные отношения с большинством отсутствуют и поэтому гарантирующий поставщик осуществляет распределение всего объема поставленной электроэнергии в дома, включая и ОДН, самостоятельно. На основании пункта 17-го Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ №354, ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» приступил к поставке электроэнергии в том числе, и на общедомовые нужды многоквартирного жилого фонда. Для начисления оплаты за электроэнергию на ОДН, учитывается расход по общедомовому прибору учёта, из которого вычитается суммарный индивидуальный расход. Полученная разница является потреблением ОДН, и распределяется пропорционально площади жилья по всем квартирам.

Необходимо отметить, что практика выставления счетов за энергию на ОДН связана в том числе с необходимостью  уменьшения потерь в сетях управляющих компаний и ТСЖ. Можно сказать, что это некий механизм стимулирования управляющих организаций на проведение технических и организационных мероприятий: чтобы более активно шла работа по исключению фактов бездоговорного потребления в собственных сетях, выявлению фактов хищений,  надлежащего технического состояния внутридомовых сетей и т.д.

Потребители очень часто задают вопрос: «Почему мы оплачиваем ОДН и управляющей компании, и гарантирующему поставщику?»  Как нам пояснили в ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» это может быть, когда УК и ТСЖ договор с гарантирующим поставщиком не заключили, но продолжают самостоятельно, без законных оснований выставлять плату за потребление электроэнергии в местах общего пользования.  Такие действия противоречат законодательству. Но, ситуаций, когда ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» выставляет стоимость электроэнергии на общедомовые нужды одновременно с УК, ТСЖ, ЖСК и гражданам, проживающим в многоквартирных домах, не существует.

Все должно выглядеть так - ранее плату за ОДН выставляла в квитанциях УК или ТСЖ, а теперь, поскольку эти организации не заключили договоры энергоснабжения, эту плату выставляет уже в своих квитанциях, гарантирующий поставщик –ТверьАтомЭнергоСбыт.

Потребителям нужно понимать, имеет ли УК договор с гарантирующим поставщиком, т.е. имеет ли она право выставлять счета на оплату электроэнергии затраченной на ОДН.

По всем возникающим вопросам энергоснабжения, передачи показаний приборов учета и оплаты потребленной электроэнергии можно обращаться по телефонам: 8-800-450-00-69 или 48-30-13. 

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.

Для того, чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь на сайте или войдите через

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Авторизация

Адрес электронной почты:

Пароль:

Запомнить меня

Восстановление пароля

Для восстановления пароля введите адрес электронный почты:

Регистрация

Ваше имя:

Адрес электронной почты:

Введите код:

CAPTCHA
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

От (Выйти)

Сообщение:





Тверские новости | пресса Тверь | газета Твери и газеты Тверской области | форум Тверь