21.10.2010

Бюджетный консультант

Контекст

26.08.2010

№1 Бюджетный консультант

02.09.2010

№2 Бюджетный консультант

09.09.2010

№3 Бюджетный консультант


16.09.2010

№4 Бюджетный консультант


23.09.2010

№5 Бюджетный консультант


Ирина Семенова, г. Тверь
— Мой сын учится в начальной школе одной из гимназий города Твери. Его учительница уже не первый раз просит меня распечатать наглядный материал для урока на цветном принтере. Стоимость этой услуги – более 500 рублей. Почему это ложится на наш семейный кошелек, неужели средства на такие цели не предусмотрены в бюджете школы?


Раиса Букша, заведующая отделом финансирования бюджетной сферы департамента финансов Тверской области:
— Обращение, поступившее от читательницы газеты «Афанасий-биржа» Ирины Семеновой, рассмотрено управлением образования администрации города Твери, совместно с департаментом образования Тверской области. По существу обращения разъяснено следующее. В соответствии с пунктом 2.1 статьи 32 закона Российской Федерации «Об образовании», образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения. Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемое в пределах собственных финансовых средств, отнесено к компетенции образовательного учреждения. Для обеспечения вышеуказанных расходов каждому общеобразовательному учреждению ежегодно предусматриваются бюджетные ассигнования, объем которых определяется исходя из количества обучающихся в конкретном общеобразовательном учреждении и размеров нормативов, утвержденных законом Тверской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 41 этого же закона образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. С учетом вышеизложенного, родители могут оказывать содействие в укреплении материально-технической базы общеобразовательного  учреждения исключительно на добровольной основе.

Обращение принято на контроль в управлении образования администрации города Твери.

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.

Для того, чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь на сайте или войдите через

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Авторизация

Адрес электронной почты:

Пароль:

Запомнить меня

Восстановление пароля

Для восстановления пароля введите адрес электронный почты:

Регистрация

Ваше имя:

Адрес электронной почты:

Введите код:

CAPTCHA
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

От (Выйти)

Сообщение:





Тверские новости | пресса Тверь | газета Твери и газеты Тверской области | форум Тверь