23.09.2010 |

Начните с управляющей компании

З.В. Соловьева, г. Тверь:

— Надоело платить за воду, которой не пользуюсь! Я почти полгода живу на даче, а платить приходится. Хотела поставить счетчики, но соседка сказала, что это бесполезно, потому что дом у нас старый и никто данные наших счетчиков в расчет не примет. Неужели это правда?

Отвечает начальник отдела по работе с населением ООО «Тверь Водоканал» Ольга Перова:

— Ответ на ваш вопрос зависит не от возраста дома, а от того, установлен ли у вас общедомовой прибор учета воды. То есть от того, насколько ответственно относятся к своим обязанностям те, кто управляет вашим домом, — УК, ТСЖ или ЖСК. Отмечу, что по действующему законодательству потребителями товаров и услуг в многоквартирных домах являются, во-первых, управляющие организации, во-вторых, непосредственно собственники помещений.

По закону размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребления коммунальных услуг по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ). При этом очевидно, что если в многоквартирном доме приборы учета установлены лишь в двух-трех квартирах, а коллективный прибор учета вообще отсутствует, вопрос внутридомовых потерь зависает в воздухе.

Именно поэтому жители таких домов даже при наличии индивидуальных приборов учета оплачивают потребление воды в соответствии с нормативами. Правомерность такого подхода подтверждена судебной практикой.

Следовательно, чтобы иметь возможность оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения по счетчику, вам необходимо прежде всего обратиться в свою управляющую компания (ТЖС или ЖСК), с тем чтобы они озаботились установкой общедомового прибора учета. Тем более что сделать это их обязывает и федеральное законодательство: до 1 января 2012 года приборами учета (как коллективными, так и индивидуальными) должны быть оснащены все жилые дома. Сделать это можно уже сейчас, не дожидаясь крайнего срока, установленного законом. Наше предприятие уже давно ведет работу по установке  приборов учета  в кратчайшие сроки.

Получить всю необходимую информацию по использованию приборов учета и оставить заявку на их установку вы можете, позвонив в ООО «Тверь Водоканал» по контактному телефону 35-33-29 в любой будний день с 8.00 до 17.00.

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.

Для того, чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь на сайте или войдите через

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Авторизация

Адрес электронной почты:

Пароль:

Запомнить меня

Восстановление пароля

Для восстановления пароля введите адрес электронный почты:

Регистрация

Ваше имя:

Адрес электронной почты:

Введите код:

CAPTCHA
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

От (Выйти)

Сообщение:





На правах рекламы:
Тверские новости | пресса Тверь | газета Твери и газеты Тверской области | форум Тверь