10.12.2009 |

Лауреаты премий и стипендий губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства за 2009 год

Интеллект и творческие способности — главное богатство любой территории, от которого напрямую зависит ее будущее. Еще французский писатель и философ Дидро говорил, что гении падают с неба. Иногда им повезет свалиться к воротам дворца, но в ста тысячах других случаев они падают мимо. Их приходится искать, растить, а потом постоянно поддерживать. Тверская область, отказавшись от красивых речей, давно перешла от слов к делу. Помимо того что в регионе работает целый ряд программ по поддержке самодеятельного и профессионального творчества, губернатор Дмитрий Зеленин ежегодно отмечает премиями лучших деятелей культуры и искусства, а также назначает  стипендии молодым дарованиям

Премии Губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства
Номинация «За произведения изобразительного искусства»:
1-я степень: Маршумов Михаил Михайлович, преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Тверское художественное училище им. А.Г. Венецианова», заслуженный художник Российской Федерации;
2-я степень: Камардин Анатолий Викторович, художник-керамист, заслуженный художник Российской Федерации;
3-я степень: Столяров Вячеслав Петрович, художник-живописец, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Номинация «За достижения в театральном искусстве»: категория «Актерская работа»:
1-я степень: Юченков Константин Глебович, артист, ведущий мастер сцены государственного учреждения культуры «Тверской областной академический театр драмы», народный артист Российской Федерации;
2-я степень: Мистров Александр Михайлович, артист-кукловод государственного учреждения культуры «Тверской театр кукол», заслуженный артист Российской Федерации;
3-я степень: Хомченко Михаил Юрьевич, артист-ведущий мастер сцены государственного учреждения культуры Тверской области «Театр юного зрителя».    

Категория «Режиссура»:
1-я степень: Ефремова Вера Андреевна, художественный руководитель государственного учреждения культуры «Тверской областной академический театр драмы», народная артистка Российской Федерации.

Категория «Художник театра»:
1-я степень: Мисуно Михаил Матвеевич, главный художник государственного учреждения культуры Тверской области «Театр юного зрителя».    

Номинация «За развитие и сохранение народного творчества»:
1-я степень: коллектив народного цирка «Антарес» Удомельского районного Дома культуры муниципального учреждения культуры «Клубная система Удомельского района» (руководитель Нина Константиновна Рыбальченко, заслуженный работник культуры Российской Федерации);
2-я степень: Гудкова Наталия Викторовна, художественный руководитель районного Дома культуры творческого муниципального учреждения «Калязинское авторское творческое объединение» Калязинского района;
3-я степень: Концедайло Людмила Михайловна, главный специалист по фольклору государственного учреждения культуры «Тверской областной государственный Дом народного творчества».    

Номинация «За долголетнее плодотворное служение отечественной культуре»:
1-я степень: Власова Кира Владимировна, преподаватель муниципального учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств №1 им. М.П. Мусоргского»;
2-я степень: Данилова Лидия Федоровна, заведующая отделом по организации и использованию фондов муниципального учреждения культуры «Удомельская централизованная библиотечная система»;
3-я степень: Лебедева Галина Михайловна, артистка государственного учреждения культуры Тверской области «Театр юного зрителя», заслуженная артистка Российской Федерации.   

Номинация «За достижения в области музыкального искусства»:
1-я степень: камерный хор «Русский партес» государственного учреждения культуры «Тверская академическая областная филармония» (художественный руководитель Кружков Андрей Вячеславович);
2-я степень: образцовый ансамбль скрипачей «Миниатюра» муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа им. В.В. Андреева», г. Бежецк (руководитель Морозова Надежда Владимировна);
3-я степень: ансамбль духовых инструментов муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств №3 им. В.В. Андреева», г. Тверь (руководитель Эунап Александр Викторович).

Номинация «За достижения в области литературы»:
1-я степень: Красавин Юрий Васильевич, писатель, член Союза писателей России (г. Конаково);    
2-я степень: Рябенький Константин Валентинович, поэт (г. Тверь);
3-я степень: Киселева Галина Николаевна, поэт (г. Лихославль).    

Номинация «За достижения в области педагогической деятельности в сфере культуры и искусства»:
1-я степень: Азаренкова Светлана Юрьевна, преподаватель муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств №2 г. Ржева»;
2-я степень: Кондратьева Светлана Анатольевна, преподаватель муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств г. Весьегонска»;    
3-я степень: Милинчук Елена Николаевна, преподаватель муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени Валентина Александровича Серова», г. Тверь.    

Номинация «За достижения в области культурно-досуговой деятельности»:
1-я степень: Провоторова Светлана Ивановна, заведующая областным методическим отделом государственного учреждения культуры «Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка»;    
2-я степень: Зимникова Надежда Георгиевна, директор Кашинского муниципального социально-культурного учреждения муниципального образования «Кашинский район» Тверской области;
3-я степень: Асоян Рипсиме Жоржиковна, художественный руководитель муниципального учреждения «Дворец культуры», ЗАТО «Озерный».

Номинация «За достижения в области музейного дела»:
1-я степень: творческий коллектив государственного учреждения культуры «Тверская областная картинная галерея) (Гусарова Тамара Аркадьевна, заведующая отделом печати и печатных изданий; Биберин Владимир Николаевич, заведующий научно-экспозиционным отделом);
2-я степень: Творческий коллектив музея Калининского фронта — филиала Тверского государственного объединенного музея (Романова Галина Евгеньевна, научный сотрудник отдела современной истории; Володина Людмила Ивановна, заведующая музеем Калининского фронта; Лосев Юрий Николаевич, художник);
3-я степень: Шубин Николай Александрович, директор Спировского краеведческого музея, филиала муниципального учреждения Спировского района Тверской области «Межпоселенческий культурно-досуговый центр».    

Номинация «За достижения в области библиотечного дела»:
1-я степень: Пархаева Наталья Сергеевна, главный библиотекарь научно-методического отдела государственного учреждения культуры «Тверская ордена «Знак почета» областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького»;    
2-я степень: Наумова Нина Анатольевна, директор государственного учреждения культуры «Тверской областной Центр детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина»;    
3-я степень: Михайлова Ольга Ивановна, директор муниципального учреждения «Межпоселенческая центральная библиотека Жарковского района».   

Номинация «За творчество молодых авторов и исполнителей»:
1-я степень: Чимичаков Алексей Андреевич, артист государственного учреждения культуры «Вышневолоцкий областной драматический театр»;    
2-я степень: Левин Сергей Владимирович, композитор, член Союза композиторов России;    
3-я степень: Панкова Анжелика Александровна, артистка государственного учреждения культуры «Тверской областной академический театр драмы».

Номинация «За произведения для детей и юношества»:
1-я степень: Хапов Александр Иванович, директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств» ЗАТО «Озерный».
    
Номинация «За лучший инновационный проект в области культуры и искусства»:
1-я степень: Закаржевский Геннадий Александрович, директор государственного учреждения культуры «Вышневолоцкий областной драматический театр», автор проекта «Фестиваль театров малых городов России».


Премии Губернатора Тверской области работникам отрасли «Культура» Тверской области. Номинация «Лучшим работникам театрально-зрелищных учреждений»:
Бутрехин Николай Павлович, артист государственного учреждения культуры «Тверской академический театр драмы», заслуженный  артист Российской Федерации;
Кураков Юрий Александрович, заместитель директора государственного учреждения культуры «Тверская академическая областная филармония»;
Майхель Лариса Иннокентьевна, артист-кукловод, ведущий мастер сцены государственного учреждения культуры «Тверской областной государственный театр кукол»;
Назарова Таисия Павловна, артистка государственного учреждения культуры «Вышневолоцкий областной драматический театр», заслуженная артистка Российской Федерации;
Орел Ирина Георгиевна, артистка государственного учреждения культуры «Кимрский областной театр драмы и комедии»;
Сергеева Галина Игоревна, артистка, ведущий мастер сцены государственного учреждения культуры «Тверской театр юного зрителя»;
Шеленина Роза Анатольевна, заместитель директора государственного учреждения культуры «Тверская академическая областная филармония»;
Чуйков Александр Александрович, артист, ведущий мастер сцены государственного учреждения культуры «Тверской академический театр драмы», народный артист Российской Федерации.

Номинация «Лучшим музейным работникам»:
Комарова Вероника Николаевна, заведующий отделом природы государственного учреждения культуры «Тверской государственный объединенный музей»;
Кузенкова Светлана Иосифовна, заведующий реставрационной мастерской государственного учреждения культуры «Тверская областная картинная галерея»;
Линкевич Валерий Викторович, директор Андреапольского муниципального краеведческого музея;
Мудрова Ольга Васильевна, заведующий Старицким краеведческим музеем — филиалом государственного учреждения культуры «Тверской государственный объединенный музей»;
Панфилова Марина Викторовна, заведующая Бежецким мемориально-литературным и краеведческим музеем — филиалом государственного учреждения культуры «Тверской государственный объединенный музей».

Номинация «Лучшим библиотечным работникам»:
Атопкова Лидия Васильевна, заведующая методическим отделом государственного учреждения культуры «Тверская областная специальная библиотека для слепых им. М.И. Суворова»;
Болтовская Наталья Александровна, библиотекарь II категории Звягинского сельского филиала муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека Ржевского района»;
Веселова Валентина Анатольевна, заведующая детской библиотекой муниципального учреждения культуры «Селижаровская централизованная библиотечная система»;
Верзилова Татьяна Борисовна, главный библиотекарь отдела обслуживания государственного учреждения культуры «Тверской областной Центр детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина»;
Горшкова Валентина Михайловна, библиотекарь Тучевского сельского филиала районного муниципального учреждения «Рамешковская межпоселенческая центральная библиотека»;
Егорова Светлана Николаевна, ведущий методист муниципального учреждения культуры «Торопецкая центральная библиотека»;
Ерина Любовь Юрьевна, главный бухгалтер государственного учреждения культуры «Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького»;
Зайцева Светлана Евгеньевна, библиотекарь детского отдела муниципального учреждения «МЦБ Западнодвинского района»;
Игнатьева Татьяна Сергеевна, заведующая Пушкинской сельской библиотекой — филиалом муниципального учреждения культуры «Квакшинская библиотека» Верхневолжского сельского поселения Калининского района;
Короткова Ольга Петровна, заведующая детским абонементом Центра детского и семейного творчества муниципального учреждения культуры «Вышневолоцкая центральная библиотека»;
Кукина Елена Викторовна, заместитель директора муниципального учреждения культуры «Бежецкая межпоселенческая центральная библиотека им. В.Я. Шишкова»;
Малькова Галина Николаевна, главный библиотекарь по методической работе с детьми муниципального учреждения культуры «Бежецкая детская библиотека»;
Можаева Татьяна Александровна, заведующая сектором взрослого абонемента муниципального учреждения культуры «Ржевская централизованная библиотечная система»;
Морозова Елена Николаевна, директор муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека Осташковского района»;
Розова Светлана Александровна, библиотекарь Бекренского сельского филиала районного муниципального учреждения культуры «Краснохолмская межпоселенческая центральная библиотека»;
Ростовская Альбина Ивановна, главный библиограф информационно-библиографического отдела государственного учреждения культуры «Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького»;
Русакова Елена Вячеславовна, заведующая отделом каталогизации муниципального учреждения культуры «Муниципальная библиотечная система г. Твери»;
Фронкин Александр Витальевич, заместитель заведующего отделом компьютерных технологий государственного учреждения культуры «Тверская областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького»;
Шалаева Любовь Алексеевна, заведующая детским отделением муниципального учреждения культуры «Кесовогорская межпоселенческая центральная библиотека»;
Шустрова Марина Викторовна, заместитель директора по библиотечной и детской работе центральной библиотеки муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Кимрского района Тверской области»;
Шуякова Анна Александровна, заведующая сектором абонемента детской библиотеки муниципального учреждения культуры «Торжокская централизованная библиотечная система».

Номинация «Лучшим работникам киноорганизаций»:
Иванова Нина Ивановна, директор муниципального учреждения «Оленинская киносеть»;
Радков Виктор Федорович, директор муниципального автономного учреждения «Районный центр народного творчества и досуга».
 
Номинация «Лучшим преподавателям в сфере культуры»:
Быстрова Людмила Никодимовна, преподаватель государственного учреждения среднего профессионального образования Тверское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, г. Тверь;
Ваваева Ирина Павловна, преподаватель муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств», г. Вышний Волочек;
Воеводина Виктория Иосифовна, преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Тверское областное художественное училище им. А.Г. Венецианова», г. Тверь;
Иванова Елена Михайловна, преподаватель муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа №1», г. Ржев;
Идрисова Ирина Васильевна, преподаватель муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа русского инструментального искусства», г. Бежецк;
Калмакова Татьяна Александровна, преподаватель муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств №3 им. В.В. Андреева», г. Тверь;
Козова Анна Васильевна, преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Тверское училище культуры им. Н.А. Львова», г. Тверь;
Коренченко Жанна Николаевна, преподаватель муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств», п. Кесова Гора Тверской области;
Кочегарова Юлия Валерьевна, преподаватель детской школы искусств при государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Тверское училище культуры им. Н.А. Львова», г. Тверь;
Мильтонян Степан Ованесович, преподаватель государственного учреждения среднего профессионального образования «Тверское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского», г. Тверь;
Мироненко Галина Анатольевна, преподаватель детской музыкальной школы №1, г. Ржев;
Нефедченкова Наталья Викторовна, преподаватель муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств», г. Торжок;
Смелко Галина Викторовна, преподаватель муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств им. И.К. Архиповой», Осташковский район Тверской области;
Урсу Павел Петрович, преподаватель муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Андреапольская детская школа искусств», г. Андреаполь;
Шалыгин Александр Борисович, преподаватель государственного учреждения среднего профессионального образования «Тверское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского», г. Тверь.

Номинация «Лучшим клубным работникам»:
Седунова Лариса Геннадьевна, директор муниципального учреждения «Андреапольский городской Дом культуры», г. Андреаполь;
Козлов Николай Максимович, художественный руководитель, дирижер народного самодеятельного коллектива вокально-инструментального ансамбля «Наша песня» муниципального автономного учреждения «Районный центр народного творчества и досуга» администрации Бежецкого района»;
Риис Лариса Алексеевна, директор муниципального учреждения культуры «Дом культуры поселка Выползово», Бологовский район;
Носова Марина Семеновна, директор муниципального учреждения «Межпоселенческий Дом культуры», Вышневолоцкий район;
Гонтковская Галина Николаевна, директор Дома народных ремесел, Вышневолоцкий район;
Астахова Наталья Васильевна, директор муниципального учреждения «Вышневолоцкий городской Дом культуры», г. Вышний Волочек;
Васильева Наталья Николаевна, заведующая отделом досуга муниципального учреждения «Дворец культуры», ЗАТО «Озерный»;
Петрова Елена Геннадьевна, директор муниципального учреждения культуры «Межпоселенческий Дом культуры муниципального образования Тверской области «Калининский район»;
Козлова Галина Юрьевна, заведующая сектором по работе с молодежью и детьми Кашинского муниципального социально-культурного учреждения, г. Кашин;
Сучилова Елена Анатольевна, руководитель народного танцевального коллектива «Надежда» Кашинского муниципального социально-культурного учреждения, г. Кашин;
Березина Надежда Анатольевна, заведующая районным Домом ремесел творческого муниципального учреждения «КАТО», г. Калязин;
Иванова Елена Александровна, директор районного Дома народного творчества муниципального учреждения культуры «Районная централизованная клубная система Кимрского района Тверской области»;
Кирьянова Светлана Сергеевна, заведующая отделом традиционных ремесел и народного костюма районного Дома ремесел муниципального учреждения культуры «Районный центр прикладного и художественного творчества Кимрского района Тверской области»;
Петровская Татьяна Ивановна, директор муниципального учреждения культуры «Дворец культуры 40 лет Октября», г. Кимры;
Пепелина Лидия Ивановна, балетмейстер народного коллектива «Вечерочка» Центра культуры и досуга, Кесовогорский район;
Петровская Любовь Николаевна, заведующая отделом по работе с детьми и подростками Центра культуры и досуга, Кесовогорский район;
Суханова Юлия Ивановна, художественный руководитель муниципального учреждения «Районный Центр культуры и досуга им. 40-летия Победы», Лихославльский район;
Чигрина Нина Алексеевна, директор Максатихинского районного Дома культуры;
Ткаченко Нина Яковлевна, художественный руководитель народного коллектива «Волжанка» муниципального учреждения «Центр культуры и досуга», Пеновский район;
Кресницкая Яна Павловна, руководитель шоу-студии современного танца «Флэш» муниципального учреждения культуры «Дворец культуры», г. Ржев;
Финагина Елена Владимировна, заведующая отделом методической работы муниципального учреждения культуры «Сандовский Центр досуга»;
Цветкова Алевтина Николаевна, заведующая организационно-методическим центром «Народное творчество» муниципального учреждения культуры «Селижаровский РДК»;
Крылова Людмила Ивановна, режиссер Городецкого народного театра филиала муниципального учреждения Спировского района Тверской области «Межпоселенческий культурно-досуговый центр», Спировский район;
Щербаков Анатолий Григорьевич, режиссер народного молодежного театра «Фрагмент» муниципального учреждения «Городской Дом культуры», г. Торжок;
Артюшенков Николай Николаевич, директор муниципального учреждения «Городской Дом культуры», г. Торжок;
Беспалова Светлана Валерьевна, художественный руководитель Мирновского Дома культуры Торжокского района;
Зуева Нина Павловна, ведущий методист муниципального учреждения культуры Торопецкого района «Районный организационно-методический центр»;
Азарников Михаил Тимофеевич, дирижер народного духового оркестра муниципального учреждения г. Торопца «Городской Дом культуры»;
Кобалия Оксана Геннадьевна, руководитель самодеятельного хореографического коллектива «Дебют» муниципального бюджетного учреждения культуры «Киноконцертный центр «Звездный», г. Удомля;
Тараканова Вера Константиновна, художник-оформитель муниципального бюджетного учреждения культуры «Дом ремесел», г. Удомля;
Самодурова Татьяна Евгеньевна, директор муниципального учреждения культуры «Фировский районный Дом культуры»;
Сидорова Антонина Ивановна, заведующая музейно-выставочным центром им. Л. Чайкиной государственного учреждения культуры «Тверской областной Дом народного творчества»;
Осипов Николай Данилович, заведующий сектором кино-видеоискусства государственного учреждения культуры «Тверской областной Дом народного творчества»;
Кирпу Марина Васильевна, руководитель народной академической хоровой капеллы государственного учреждения культуры «Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка»;
Балалаева Елена Владимировна, заведующая отделом по работе с детьми и молодежью государственного учреждения культуры «Тверской областной Дворец культуры «Пролетарка»;
Кольцова Наталья Николаевна, руководитель образцового ансамбля танца «Каблучок» муниципального учреждения «Досуговый центр «Кинотеатр Мир», г. Тверь;
Кузнецова Оксана Станиславовна, руководитель народного коллектива вокальной эстрадной студии «Парус» муниципального учреждения «Досуговый центр «Кинотеатр Мир», г. Тверь.

Премии имени С.Я. Лемешева:
Боярский Владимир Ефимович, художественный руководитель — директор государственного учреждения культуры «Тверская академическая областная филармония»;
Васильев Виктор Дмитриевич, исполняющий обязанности заведующего музеем С.Я. Лемешева в деревне Князево Калининского района — филиалом государственного учреждения культуры «Тверской государственный объединенный музей»;
Юга Людмила Георгиевна, художник-график, член Союза художников России.

Премии Губернатора Тверской области студентам выпускных курсов учреждений среднего профессионального образования культуры и искусства, студентам Тверского целевого курса Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина:
Данилова Ольга, Тверское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, 4-й курс, фортепиано;
Игнатова Елена, Тверское художественное училище им. А.Г. Венецианова, 5-й курс, изобразительное искусство;
Кузнецова Мария, Тверское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, 4-й курс, скрипка;
Лошаков Артем, Тверское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, 4-й курс, саксофон;
Орел Тим, Тверское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, 4-й курс, ударные инструменты;
Петько Нина, Тверское художественное училище им. А.Г. Венецианова, 5-й курс, графика;
Пулин Илья, Тверское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, 4-й курс, гитара;
Сидорова Мария, Тверское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, 4-й курс, фортепиано;
Смирнов Дмитрий, Тверское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, 4-й курс, труба;
Штыкова Полин, Тверское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, 4-й курс, скрипка.

Стипендии Губернатора Тверской области:
Андреева Раиса, Тверское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, 3-й курс, скрипка;
Андреев Алексей, Тверское училище культуры им. Н.А. Львова, 2-й курс, народный вокал;
Белоусов Иван, Тверское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, 3-й курс, народный вокал;
Васильева Маргарита, Тверское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, 3-й курс, народный вокал;
Долгова Александра, Тверское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, 1-й курс, фортепиано;
Зубрилин Николай, Тверское училище культуры им. Н.А. Львова, 3-й курс, театральное искусство;
Козлова Мария, Тверское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, 2-й курс, академический вокал;
Копничев Игорь, Тверское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, 1-й курс, балалайка;
Коршунов Михаил, Тверское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, 2-й курс, фортепиано;
Кудрявцева Анастасия, Тверское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, 3-й курс, скрипка;
Овсянникова Анна, Тверское художественное училище им. А.Г. Венецианова, 4-й курс, дизайн;
Спиридонов Алексей, Тверское училище культуры им. Н.А. Львова, 3-й курс, театральное искусство;
Токарева Елизавета, Тверское художественное училище им. А.Г. Венецианова, 3-й курс, фотография;
Шишкин Алексей, Тверское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, 1-й курс, аккордеон;
Шоркунова Ольга, Тверское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, 3-й курс, скрипка;
Арзамасцева Елизавета, изостудия «Зебра», Дворец культуры «Химволокно», г. Тверь, изобразительное искусство;
Арламов Павел, детская школа искусств, г. Торжок, 6-й класс, гармонь;
Ашмарова Елизавета, детская школа искусств при Тверском училище культуры им. Н.А. Львова, г. Тверь, 4-й класс, декоративно-прикладное искусство;
Бубненкова Юлия, народный театр «Магия», г. Осташков, театральное искусство;
Будыло Кристина, детская школа искусств №2, г. Ржев, 3-й класс, скрипка;
Ваваев Виталий, детская школа искусств, г. Вышний Волочек, 2-й класс, гитара;
Володько Илья, детский рисовальный класс при Тверском художественном училище им. А.Г. Венецианова, г. Тверь, 3-й класс, изобразительное искусство;
Воробьева Арина, изостудия «Зебра», Дворец культуры «Химволокно», г. Тверь, изобразительное искусство;
Воронова Алина, детская школа искусств №3, г. Ржев, 7-й класс, хореография;
Данилова Надежда, детская художественная школа им. В.А. Серова, г. Тверь, 4-й класс, изобразительное искусство;
Егорова Софья, детская школа искусств при Тверском училище культуры им. Н.А. Львова, г. Тверь, 4-й класс, народный вокал;
Исаева Анастасия, детская школа искусств №1, г. Кимры, 4-й класс, скрипка;
Исанов Артур, детская музыкальная школа при Тверском музыкальном училище им. М.П. Мусоргского, г. Тверь, 7-й класс, виолончель;
Космаков Родион, детская школа искусств, г. Вышний Волочек, 4-й класс, гитара;
Котова Елена, детская художественная школа им. В.А. Серова, г. Тверь, 5-й класс, фотография;
Кошель Ростислав, детская художественная школа им. В.А. Серова, г. Тверь, 4-й класс, декоративно-прикладное искусство;
Кутузов Александр, детская школа искусств №1 им. М.П. Мусоргского, г. Тверь, 6-й класс, фортепиано;
Малышева Елизавета, детская школа искусств №1 им. М.П. Мусоргского, г. Тверь, 6-й класс, фортепиано;
Мангазеева Анна, детская школа искусств при Тверском училище культуры им. Н.А. Львова, г. Тверь, 5-й класс, декоративно-прикладное искусство;
Миронова Полина, детская школа искусств, ЗАТО «Солнечный», 5-й класс, декоративно-прикладное искусство;
Михайлова Валерия, детская школа искусств, г. Лихославль, 3-й класс, скрипка;
Немцова Дарья, детская школа искусств №2, г. Ржев, 3-й класс, изобразительное искусство;
Павлов Максим, детская школа искусств им. И.К. Архиповой, г. Осташков, 2-й класс, театральное искусство;
Паращенко Полина, детская школа искусств, ЗАТО «Солнечный», 4-й класс, изобразительное искусство;
Паркасевич Игорь, детская школа искусств №1 им. М.П. Мусоргского, г. Тверь, 2-й класс, виолончель;
Румянцева Ангелина, детская школа искусств, Ржевский район, 3-й класс, декоративно-прикладное искусство;
Самсонова Елена, детская школа искусств №2, г. Ржев, 3-й класс, театральное искусство;
Саркисян Элина, детская школа искусств №1 им. М.П. Мусоргского, г. Тверь, 7-й класс, фортепиано;
Серова Татьяна, детская музыкальная школа русского инструментального искусства, г. Бежецк, 8-й класс, домра;
Ситников Добрыня, детская музыкальная школа при Тверском музыкальном училище им. М.П. Мусоргского, г. Тверь, 7-й класс, скрипка;
Солодниченко Максим, детская школа искусств №3, г. Кимры, 6-й класс, фортепиано;
Степанов Арсений, детская школа искусств при Тверском училище культуры им. Н.А. Львова, г. Тверь, 6-й класс, гитара;
Толстова Татьяна, детская школа искусств №1 им. М.П. Мусоргского, г. Тверь, 8-й класс, фортепиано;
Ульянова Анна, детская музыкальная школа при Тверском музыкальном училище им. М.П. Мусоргского, г. Тверь, 6-й класс, домра;
Успенский Александр, детская школа искусств при Тверском училище культуры им. Н.А. Львова, г. Тверь, 5-й класс, гитара;
Федорова Валерия, детская школа искусств, ЗАТО «Озерный», 8-й класс, академический вокал;
Хаустова Анастасия, вокально-эстрадная студия «Затверечье» Центра «Затверецкий», г. Тверь, эстрадный вокал;
Хохликова Светлана, детская школа искусств, ЗАТО «Озерный», 5-й класс, изобразительное искусство;
Чернышова Екатерина, детская школа искусств №2, г. Ржев, 5-й класс, изобразительное искусство;
Эунап Михаил, детская школа искусств №3 им. В.В. Андреева, г. Тверь, 7-й класс, труба.

Стипендии имени С.Я. Лемешева:
Васильева Маргарита Юрьевна, студентка Тверского музыкального училища им. М.П. Мусоргского, 3-й курс, специализация «Руководитель народного хора»;
Румянцева Елизавета Анатольевна, учащаяся детской музыкальной школы при Тверском музыкальном училище им. М.П. Мусоргского, вокальное отделение.

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.

Для того, чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь на сайте или войдите через

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Авторизация

Адрес электронной почты:

Пароль:

Запомнить меня

Восстановление пароля

Для восстановления пароля введите адрес электронный почты:

Регистрация

Ваше имя:

Адрес электронной почты:

Введите код:

CAPTCHA
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

От (Выйти)

Сообщение:





На правах рекламы:
Тверские новости | пресса Тверь | газета Твери и газеты Тверской области | форум Тверь