23.07.2009 |

Спрашивали – отвечаем

Ищите себя в списках

Михаил Кирсанов, житель Пролетарского района.

— Я живу в доме на улице Спартака. Наши дома — старые, разваливаются, буквально трещат по швам, жить в них практически невозможно. Слышал, что есть программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. Но считается ли мое жилье ветхим, и попадаю ли я под действие программы, не знаю. Подскажите, есть ли списки ветхих домов и где они опубликованы?

 

Елена Юлегина, депутат Тверской городской Думы, председатель Тверской областной общественной организации «Качество жизни»:

— Да, в настоящее время на территории Тверской области действует программа по переселению из аварийного жилья, составленная в рамках федерального закона 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».  Дома, признанные аварийными в установленном порядке на 1 января 2007 года, могут претендовать на финансирование переселения жителей этих домов в рамках соответствующей программы.

Списки домов, признанных аварийными и подлежащими сносу за счет средств этой программы, опубликованы на сайте Федерального фонда поддержки реформ ЖКХ www.reformagkh.ru. На нем можно найти информацию по каждому региону Российской Федерации и финансированию программ по переселению из аварийного жилья.

Кроме того, конкретную информацию по переселению можно получить в администрации муниципального образования.

 

Когда течет крыша

Мила Лютикова, жительница микрорайона Юность.

— Уже несколько лет наш дом течет: состояние квартир пятых этажей можно назвать «вечным ремонтом». Помогите, пожалуйста понять, кто должен отвечать за протекание кровли в нашем доме?

 

Наталья Савченко, заместитель Главы администрации города в сфере ЖКХ.

— В соответствии с п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общедолевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе, крыша дома.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, ст. 39, ст. 158 Жилищного кодекса РФ, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства от 13.08.2006г. № 491, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе по оплате расходов по текущему и капитальному ремонту общего имущества в доме.

При управлении домом управляющей организацией последняя обязана проводить весенние и осенние осмотры общего имущества многоквартирного дома, по результатам которых определять потребность в проведении работ текущего и капитального характера на доме (Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170).

При этом, собственники помещений должны отразить в договоре управления, по предложению управляющей организации, перечень работ и услуг по содержанию общего имущества дома, а также размер платы, обеспечивающий содержание общего имущества в доме, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В случае необходимости проведения капитального ремонта, такое решение принимается в соответствии со ст. 44, ст. 46, ст. 158 ЖК РФ, на общем собрании собственников помещений, не менее 2/3 голосов от числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме. Одновременно должно приниматься решение о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов на проведение капитального ремонта; могут также рассматриваться другие предложения управляющей организации, связанные с условиями проведения капитального ремонта.

 

Кто главный – решают жильцы

Любовь Миловзорова, жительница Заволжского района города Твери:

— В прошлом году нашему дому предложили провести собрание собственников и выбрать способ управления домом. Собрание было проведено, но способ управления так и не выбран. Сейчас нашим домом управляет МУП ТДЭЗ, но я знаю, что можно выбрать управляющую компанию. Как это сделать?

 

Людмила Елкина, директор ООО ЖЭУ «Южный»:

— Каждый дом должен выбрать способ управления. Способ управления выбирается на собрании собственников большинством голосов. Это может быть ТСЖ, управляющая компания или непосредственное управление. Если же собрание собственников жилья не проводится, то муниципалитет по конкурсу выбирает управляющую компанию на год. Кроме того, на данный момент в городе еще есть дома, управляемые МУП ТДЕЗ, но это неправильно, и в ближайшее время таким домам нужно выбрать способ управления.

Что касается изменения управляющей компании, то  подобное решение может принять только собрание собственников. Должен быть составлен протокол собрания, после чего управляющая компания должна быть уведомлена, что собственники желают расторгнуть договор с ней, после чего заключается договор с другой управляющей компанией, если собственники не примут решения изменить способ управления домом.

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.

Для того, чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь на сайте или войдите через

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Авторизация

Адрес электронной почты:

Пароль:

Запомнить меня

Восстановление пароля

Для восстановления пароля введите адрес электронный почты:

Регистрация

Ваше имя:

Адрес электронной почты:

Введите код:

CAPTCHA
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

От (Выйти)

Сообщение:





На правах рекламы:
Тверские новости | пресса Тверь | газета Твери и газеты Тверской области | форум Тверь