Спорт

В Твери названы победители Всероссийского турнира по теннису

17.02.2009 16:59:37

В феврале в Твери на кортах теннисного центра «Румянцево!» прошёл Всероссийский турнир по теннису «На призы компании BABOLAT».

Тверь никогда не была теннисным городом. Отсутствие материально-технической базы и квалифицированного тренерского персонала не позволяли развивать этот прекрасный вид спорта ни как массовый, ни как спорт высших достижений.

С появлением теннисного центра «Румянцево!» (5 крытых и 4 открытых корта с современным профессиональным покрытием) ситуация в городе стала меняться в лучшую сторону. Организуются бесплатные уроки тенниса в школах и детских садах, проводятся спортивно-зрелищные мероприятия — и всё больше мальчишек и девчонок берут в руки ракетки.

На Всероссийский турнир по теннису проходившем в «Румянцево!» во второй раз, подали заявки более двухсот пятидесяти спортсменов из тридцати девяти городов, но некоторые вынуждены были отказаться от участия по причине болезни, кто-то не смог пройти отборочный этап и в основном турнире приняли участие сто пятьдесят шесть юных теннисистов.

В самой младшей возрастной категории у девочек 9-10 лет в финале встретились первые сеянные игроки. Со счётом 5/3 4/2 Дубровина Александра (Ступино) переиграла Голубовскую Полину (Москва). Третье место заняла Горюнова Мария (Ярославль).

У мальчиков в этой же возрастной категории победу одержал Проскуряков Вячеслав (Наро-Фоминск) выиграв в финале у Кумрова Андрея (Москва) 4/1 4/1. Третье место в упорной борьбе занял Воронин Димитрий из Малаховки.

В возрастной категории 12 лет и моложе у девушек Лысакова Антонина (Москва) в финале одолела Блохину Анастасию (Жуковский) 6/3 3/6 6/0, а у юношей Щетинин Сергей (Москва) так же в трех сетах одолел Хунарикова Руслана (Батайск) 1/6 6/2 6/2. Третьи места заняли Воронова Елизавета (Москва) и Миробян Павел (Москва).

У девушек 14 лет и моложе победительницей стала первая сеянная Макарова Мария (Зеленоград) уверенно игравшая весь турнир и ни уступившая соперницам ни сета. Второе место заняла Супрунюк Анна (Москва), третье Котик Анна (Монино).

Игры за призовые места у девушек в возрастной категории 16 лет и моложе были очень упорные и зрелищные. Карпова Алена (Москва) в финале встречалась с Пичхадзе Тамарой (Москва) и выиграла со счётом 3/6 6/4 6/2. Во встрече за третье место Юрченко Яна (Москва) смогла сломить сопротивление Хаджян Александры (Мурманск) 6/1 4/6 6/0.

Большая поддержка в проведении турнира была оказана Комитетом по физической культуре и спорту Тверской области и региональным отделением партии «Единая Россия».

Все призёры были награждены кубками, медалями и дипломами. Подарки были предоставленны эксклюзивным дистрибьютором  торговой марки BABOLAT в России компанией «Нева Спорт».

Юным спортсменам теннисной школы «Румянцево!» данный турнир стал неоценимым соревновательным опытом и стимулом к дальнейшему спортивному росту.

Также для всех участников было приятной неожиданностью появление на кортах «Румянцево!» мастера спорта международного класса Лины Красноруцкой, которая привезла свою ученицу Соколову Полину, провела мастер-класс и дала небольшую пресс-конференцию.

- Хочется отметить хорошую организацию данного турнира, честное судейство и радушный приём. Я рада снова окунуться в атмосферу теннисного праздника. Надеюсь ещё не раз привести на соревнования в Тверь своих учеников и поближе познакомиться с вашим городом. Желаю всем спортсменам больших побед на корте и в жизни.

В теннисном центре «Румянцево!» на 2009 год запланировано проведение ещё четырёх турниров РТТ.

Регата памяти Афанасия Никитина открывает гребной сезон.

02.05.2024

Жители Твери могут зарегистрироваться на легкоатлетическую эстафету в честь Дня Победы

9 мая в Твери пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная 79-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

02.05.2024

Илья Ковальчук вручил награды юным хоккеистам в Твери

В Твери разыграли Кубок Ковальчука.

02.05.2024

В Твери скончался основатель тверской хоккейной школы Арсений Данилин

Заслуженный тренер умер после продолжительной болезни.

26.04.2024

Жителей Твери приглашают стать участниками Зелёного марафона 2024

В Твери на забег можно зарегистрироваться до 26 мая.

25.04.2024

Пилот СК ТвГТУ «Racing» стал победителем I этапа Чемпионата России по ралли-кроссу

Команда СК ТвГТУ «Racing» успешно выступила на 1-м этапе Чемпионата России по ралли-кроссу, который состоялся в Рязани 19-21 апреля 2024 года.

23.04.2024

170 спортсменов и 57 тренеров Тверской области получат единовременные выплаты за успехи на соревнованиях

По числу получателей выплаты лидируют спортсмены, занимающиеся такими видами спорта как гребля на байдарках и каноэ, джиу-джитсу, перетягивание каната, спорт глухих, универсальный бой.

23.04.2024

Рекомендуемое

Погода

В Тверской области 2 и 3 мая прогнозируются ночные заморозки

Синоптики предупреждают о резком похолодании на территории верхней Волги и у соседей.

30.04.2024

Афиша

В Твери 1 мая во всех районах города пройдут праздничные события

Полную программу к Первомаю опубликовал муниципалитет на официальном городском сайте.

30.04.2024

Происшествия

Двух женщин и собаку спасли пожарные в Удомле Тверской области

Собаку пришлось спасать от отравления угарным газом.

28.04.2024

Общество

На полигоне в Кушалино под Тверью начинаются полеты авиации с боевой стрельбой

Местных жителей и гостей региона просят обходить леса в округе стороной.

27.04.2024

Культура

Мисс «МедиаТверь» рассказала, как совмещает учебу в 11-м классе и подготовку к конкурсу красоты

Уже завтра в столице Тверской области пройдет финал конкурса красоты и грации «Мисс Тверь 2024».