Спорт

Алена Заварзина стала чемпионкой мира по сноуборду

19.01.2011 22:01:43

19 января на чемпионате мира по сноуборду в испанском Ла Молине Алена Заварзина, выступающая за Тверскую область, выиграла золотую медаль в параллельном гигантском слаломе.

Алена Заварзина стала второй в истории российской чемпионкой мира по сноуборду. В 2007 году золото первенства планеты в параллельном гигантском слаломе завоевала Екатерина Тудегешева, которая, к слову, уступила на соревнованиях в Ла-Молине в четвертьфинале. Алена Заварзина в финале победила австрийку Клаудию Риглер. Третье место также досталось спортсменке из Австрии - Дорис Гюнтер.

Своими эмоциями после победы Алена поделилась с агентством "Весь спорт":

- Я еще ничего толком не поняла! Но уже очень счастлива! Я давно хотела завоевать большой титул. И наконец-то смогла это сделать! Хотя не скажу, что победа на чемпионате мира – это была моя мечта. Я вообще сегодня не планировала выдавать ничего сверхъестественного. И чемпионат мира не был моей главной целью на этот сезон. То есть, мировое первенство, конечно, важно, но на самом деле моя основная цель – общий зачет Кубка мира. Наверное, сегодня получилось победить, потому что я этого не планировала.

Переломным моментом в сегодняшних соревнованиях стал заезд в 1/8 финала, когда в первой попытке я проиграла немке Изабель Лабек что-то порядка одной секунды. Отыграть такое отставание во второй попытке было очень сложно, но мне удалось привезти сопернице чуть больше секунды. После того момента я серьезно настроилась, перестала ошибаться.

21 января соревнования продолжаться дисциплиной параллельный слалом, за призовые места в котором Заварзина также будет бороться.

"В слаломе соперницы будут те же самые. Не могу сказать, чтобы я кого-то всерьез опасалась. Мне важно не кого-то обыграть или занять какое-то место, а выступить так, чтобы потом самой не было стыдно. Вот за сегодняшний день мне не стыдно" - отметила в интервью агентству "Весь спорт" Алена Заварзина.

В Твери разыграли награды 56-й регаты памяти тверского купца Афанасия Никитина. Хозяева соревнований забрали пять комплектов медалей, рассказали в областной федерация гребного спорта.

08.05.2024

В Твери пройдут соревнования по воздушно-силовой атлетике

Принять участие смогут все желающие.

06.05.2024

В Твери пройдут всероссийские соревнования по гребле

Регата памяти Афанасия Никитина открывает гребной сезон.

02.05.2024

Жители Твери могут зарегистрироваться на легкоатлетическую эстафету в честь Дня Победы

9 мая в Твери пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная 79-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

02.05.2024

Илья Ковальчук вручил награды юным хоккеистам в Твери

В Твери разыграли Кубок Ковальчука.

02.05.2024

В Твери скончался основатель тверской хоккейной школы Арсений Данилин

Заслуженный тренер умер после продолжительной болезни.

26.04.2024

Рекомендуемое

Погода

В Тверской области 2 и 3 мая прогнозируются ночные заморозки

Синоптики предупреждают о резком похолодании на территории верхней Волги и у соседей.

30.04.2024

Афиша

В Твери 1 мая во всех районах города пройдут праздничные события

Полную программу к Первомаю опубликовал муниципалитет на официальном городском сайте.

30.04.2024

Происшествия

Двух женщин и собаку спасли пожарные в Удомле Тверской области

Собаку пришлось спасать от отравления угарным газом.

28.04.2024

Общество

На полигоне в Кушалино под Тверью начинаются полеты авиации с боевой стрельбой

Местных жителей и гостей региона просят обходить леса в округе стороной.

27.04.2024

Культура

Мисс «МедиаТверь» рассказала, как совмещает учебу в 11-м классе и подготовку к конкурсу красоты

Уже завтра в столице Тверской области пройдет финал конкурса красоты и грации «Мисс Тверь 2024».