Разыгран Кубок Федерации волейбола Тверской области - 2010

23.02.2010 12:42:59

20-21 февраля состоялся розыгрыш Кубка областной федерации по волейболу среди мужских команд, по традиции приуроченный к Дню защитника отечества. В этом году Кубок был посвящен памяти судьи всесоюзной категории Генриха Григорьевича Кутыловского.

Контекст:
Афанасий-биржа

15.02.2010

Поражение в Смоленске не позволило ВК "Тверь" сохранить итоговое второе место в первой зоне первой лиги

04.02.2010

Тверские юноши - одни из лучших волейболистов России

01.02.2010

Второй групповой этап первенства России для тверской СДЮШОР по волейболу получился сложным

Турнир был разбит на два игровых дня. В первый день шесть участвующих команд были разделены на две подгруппы и играли по круговой системе, а в воскресенье наступила пора решающих матчей.

Матчи в субботу никаких неожиданных результатов не принесли. Болельщик, представляющий себе уровень команд в первой группе первенства города, с уверенностью мог предсказать победителя в каждом поединке. В одних играх борьба была упорная, в других класс одного из соперников был заметно выше, и победа доставалась с легкостью.

В первой подгруппе жребий свел чемпионов города - команду Экономист, одного из главных фаворитов текущего первенства - СДЮШОР и хозяев - команду военной академии ВКО. СДЮШОР участвовал своим ударным составом, а Экономист в первый день играл без своего основного центрального блокирующего Константина Корнева (игрока ВК "Тверь"). Это давало СДЮШОР дополнительное преимущество. Что касается команды ВА ВКО, то она в этом сезоне выглядит заметно слабее своих основных соперников. Результаты матчей подтвердили предварительный расклад - ВА ВКО - СДЮШОР 0:3, ВА ВКО - Экономист 0:3 и СДЮШОР - Экономист 3:1.

За выход в полуфинал из второй подгруппы боролись команды ТГТУ-Газэнергопромбанк, а также Торжок и Молоково. Наибольший интерес для зрителя представлял матч ТГТУ - Торжок, так как основу команды Торжка составляют игроки Динамо - одного из главных соперников ТГТУ в этом сезоне за первое место в чемпионате города. Но, как оказалось, четырех игроков основы из шести маловато для того, чтобы оказать серъезное сопротивление сыгранному на протяжении многих лет коллективу. Динамо потерпело предсказуемое поражение 0:3. Команда из Молоково проиграла оба своих матча.

Во второй день самыми интересными оказались полуфинальные матчи. В поединке СДЮШОР - Торжок каждая партия получилась до предела упорной. Проиграв первый сет 23:25, молодые воспитанники СДЮШОР (усиленные Романом Селивановым и Димой Глобенко) смогли переломить ход поединка и после победы на балансе во второй партии 26:24 уверенно победили в третьей 25:19. Команда Торжка (где тоже не обошлось без усиления - товарищи по Динамо привлекли к турниру Илью Назарова и Игоря Телятина) смогла навязать борьбу в четвертой партии, но все-таки уступила 25:27.

Второй полуфинал получился воистину захватывающим. К финальным матчам Экономист подтянул Костю Корнева, таким образом, обе команды выставили на полуфинал свои оптимальные на данный момент составы. В первой партии Экономист побеждает 25:22, во второй 25:20 и ведет 2:0. Но сколько таких трудных матчей уже пришлось вытягивать команде ТГТУ... мне, например, вспомнился финал кубка города 2006 года против ТвГУ. 25:17, 25:20 и счет в матче сравнялся. Пятая решающая партия, упорная борьба. Экономист ведет 13:11 и очень близок к победе и выходу в финал. Но больше чемпиону города не удалось набрать ни одного очка - 15:11 непростая победа ТГТУ.

Матч за третье место тоже не стал для Экономиста легкой прогулкой. Но в этот раз чемпионы города своего не упустили - победа над Торжком 3:0 (25:23; 25:22; 25:23) немного подсластила горечь от упущенной победы.

Все с нетерпением ожидали финала ТГТУ - СДЮШОР. Эти команды еще не встречались в этом году в чемпионате, и матч показал бы - чего стоит ожидать от их поединка. Первая партия оправдала все ожидания болельщиков - яростные атаки, умелый и грамотный блок, невероятная игра в защите (из Петербурга на помощь своей команде приехал лучший либеро нашего города Миша Емельянов) - было все. А закончилась партия победой ТГТУ 25:23. Создалось впечатление, что проигранная партия пошатнула уверенность молодых ребят в благоприятном исходе матча. Вторая и третья партия тоже прошли в упорной борьбе, но атаки СДЮШОР стали более прямолинейными, защита менее надежной. Политех выиграл 25:20, 25:21 и заслуженно получил Кубок федерации.

Матчи второго дня показали - уровень вышедших в полуфинал Кубка федерации команд примерно одинаковый, что обещает нам интересное развитие событий в чемпионате города Твери когда команда СДЮШОР полноценно включится в турнир. И вопрос о чемпионстве, судя по всему, останется открытым до самых последних туров.

Поздравляем команду ТГТУ-Газэнергопромбанк с победой в Кубке федерации.

Аркадий Малышев

Заслуженный тренер умер после продолжительной болезни.

26.04.2024

Жителей Твери приглашают стать участниками Зелёного марафона 2024

В Твери на забег можно зарегистрироваться до 26 мая.

25.04.2024

Пилот СК ТвГТУ «Racing» стал победителем I этапа Чемпионата России по ралли-кроссу

Команда СК ТвГТУ «Racing» успешно выступила на 1-м этапе Чемпионата России по ралли-кроссу, который состоялся в Рязани 19-21 апреля 2024 года.

23.04.2024

170 спортсменов и 57 тренеров Тверской области получат единовременные выплаты за успехи на соревнованиях

По числу получателей выплаты лидируют спортсмены, занимающиеся такими видами спорта как гребля на байдарках и каноэ, джиу-джитсу, перетягивание каната, спорт глухих, универсальный бой.

23.04.2024

Лыжники Наталья Непряева и Александр Терентьев готовятся стать родителями

И это, похоже, еще не все сюрпризы от спортивной пары.

16.04.2024

В Твери на стадионе «Юность» девушка согласилась выйти замуж

Предложение руки и сердца сделал полузащитник ФК «Тверь» Владислав Корнеев.

15.04.2024

Флаг Редкино поднялся на Эверест

Местный любитель-альпинист продолжает покорять горные вершины нашей планеты.

13.04.2024

Максим Мишаткин покинул пост главного тренера ФК «Тверь»

Новым местом работы Мишаткина стал омский «Иртыш».

10.04.2024

Рекомендуемое

Происшествия

Двух женщин и собаку спасли пожарные в Удомле Тверской области

Собаку пришлось спасать от отравления угарным газом.

28.04.2024

Общество

На полигоне в Кушалино под Тверью начинаются полеты авиации с боевой стрельбой

Местных жителей и гостей региона просят обходить леса в округе стороной.

27.04.2024

Культура

Мисс «МедиаТверь» рассказала, как совмещает учебу в 11-м классе и подготовку к конкурсу красоты

Уже завтра в столице Тверской области пройдет финал конкурса красоты и грации «Мисс Тверь 2024».