Смелая и зрелищная игра «Динамо» против «Лады» не принесла команде из Твери победу

30.01.2020 10:46:00

После поражения от ЦСК ВВС в гости к тверскому «Динамо» приехал другой клуб из Самарской области, но уже куда более грозный – «Лада».

Лишившись двух важных очков в предыдущей игре, «Динамо» поставило себя в необходимость добирать их с тольяттинской командой – чтобы продолжать реально бороться за плей-офф. Обеспечивать победу динамовцы решили смелой и открытой игрой с самого начала матча. Бело-голубые вчетвером, а то и всей пятеркой, влетали в зону «Лады», применяя высокий прессинг. Чем заставляли и ошибаться тольяттинцев – первый шанс «Динамо» получило после потери шайбы хоккеистом гостей перед своими воротами.

Но такая открытая игра, конечно, была очень рискованной. Что показала опаснейшая быстрая атака «Лады» на 5 минуте. А вскоре похожий розыгрыш шайбы уже закончился голом в ворота «Динамо». Хозяева не скисли - тут же Иван Иванов опасно бросает с двух метров, потом Олег Зайцев в стремительной атаке не попадает уже с метра. Но в ответной контратаке «Лада» забрасывает свою вторую шайбу, показывая свой командный класс.

Вернул «Динамо» в игру Иванов – прорвался по правому флангу и сам нанес бросок. Немного повезло здесь тверитянам, что вратарь «Лады» не справился с не самым коварным броском, но, с другой стороны, «Динамо» заслужило этот гол своей смелостью. А через пару минут «Юбилейный» уже ликовал – правда, преждевременно. Судьи отправились смотреть повтор момента, где «Динамо» вроде бы забило, но оказалось, что шайба линию ворот не пересекла. Но даже несмотря на то, что активность на льду ближе к перерыву спала, все обрели уверенность, что тверская команда побьется в этот вечер за два очка.

Хотя в начале второго периода заявка «Лада» к победе выглядела весомее. Они ответили динамовцам своим давлением первых минут, а в одном эпизоде форвард гостей простил бело-голубых, едва не заведя шайбу в сетку из-за ворот. «Динамо» взбодрилось и своей возобновившейся активностью сбило порыв Тольятти. Пошли первые в матче удаления. Но если большинство у «Динамо» ничем не завершилось, то за две минуты перевеса по игрокам у «Лады» были забиты два гола – в разные ворота. На 32 минуте Семен Панкратов перехватил шайбу в центре площадки, убежал к воротам и переиграл голкипера Александра Скрынника. У «Динамо» это четвертый гол в меньшинстве в сезоне. Но «Лада» за 50 оставшихся секунд все же успела реализовать свое преимущество - а еще через 50 секунд забила в четвертый раз. Три гола в матче менее чем за две минуты.

Но «Динамо», уже отыграв в этом матче один раз отставание в две шайбы, понеслось делать это во второй. Начало положил Зайцев, перехватив пас в чужой зоне, подработав шайбу и попав в левый угол. Потом такой же трюк едва не удался Панкратову. А на предпоследней минуте периода «Динамо» получило второе большинство, и реализовало его на последних секундах: отличился Георгий Бусаров после передачи Марка Вербы из-за ворот.

Третий период «Лада» начала с новым вратарем в воротах, а «Динамо» - с давлением, атаками и упущенными шансами у Владислава Михайлова и Павла Ткаченко. Правда, запирать «Ладу» в их зоне динамовцам удавалось только отрезками - всё-таки класс тольяттинцев позволял им не прижиматься к воротам. А вот спокойно держать оборону – пожалуйста. Напор «Динамо» на протяжении большей части периода прервало случайное попадание Зайцева клюшкой в лицо сопернику и как следствие - удалению. Но подустав в обороне, «Лада» уже не создала серьезных проблем бело-голубым. Овертайм после зрелищных 60 минут прошел уже без моментов. Буллитная серия началась для тверитян успешно - первую же попытку реализовал Михайлов, а Георгий Кузнецов первый буллит отразил. Но больше никто из игроков бело-голубых вернувшегося в ворота Скрынника не пробил – а вот хоккеисты из Тольятти забросили дважды.

В зрелищном матче «Динамо» тем не менее вновь не добирает очки. Следующий матч может стать определяющим: тверская команда играет с прямым конкурентом за попадание в плей-офф – пензенским «Дизелем». Игра в пятницу, 31 января, начнется в 19:00.

Регата памяти Афанасия Никитина открывает гребной сезон.

02.05.2024

Жители Твери могут зарегистрироваться на легкоатлетическую эстафету в честь Дня Победы

9 мая в Твери пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная 79-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

02.05.2024

Илья Ковальчук вручил награды юным хоккеистам в Твери

В Твери разыграли Кубок Ковальчука.

02.05.2024

В Твери скончался основатель тверской хоккейной школы Арсений Данилин

Заслуженный тренер умер после продолжительной болезни.

26.04.2024

Жителей Твери приглашают стать участниками Зелёного марафона 2024

В Твери на забег можно зарегистрироваться до 26 мая.

25.04.2024

Пилот СК ТвГТУ «Racing» стал победителем I этапа Чемпионата России по ралли-кроссу

Команда СК ТвГТУ «Racing» успешно выступила на 1-м этапе Чемпионата России по ралли-кроссу, который состоялся в Рязани 19-21 апреля 2024 года.

23.04.2024

170 спортсменов и 57 тренеров Тверской области получат единовременные выплаты за успехи на соревнованиях

По числу получателей выплаты лидируют спортсмены, занимающиеся такими видами спорта как гребля на байдарках и каноэ, джиу-джитсу, перетягивание каната, спорт глухих, универсальный бой.

23.04.2024

Лыжники Наталья Непряева и Александр Терентьев готовятся стать родителями

И это, похоже, еще не все сюрпризы от спортивной пары.

16.04.2024

Рекомендуемое

Погода

В Тверской области 2 и 3 мая прогнозируются ночные заморозки

Синоптики предупреждают о резком похолодании на территории верхней Волги и у соседей.

30.04.2024

Афиша

В Твери 1 мая во всех районах города пройдут праздничные события

Полную программу к Первомаю опубликовал муниципалитет на официальном городском сайте.

30.04.2024

Происшествия

Двух женщин и собаку спасли пожарные в Удомле Тверской области

Собаку пришлось спасать от отравления угарным газом.

28.04.2024

Общество

На полигоне в Кушалино под Тверью начинаются полеты авиации с боевой стрельбой

Местных жителей и гостей региона просят обходить леса в округе стороной.

27.04.2024

Культура

Мисс «МедиаТверь» рассказала, как совмещает учебу в 11-м классе и подготовку к конкурсу красоты

Уже завтра в столице Тверской области пройдет финал конкурса красоты и грации «Мисс Тверь 2024».