16.07.2015 |

Баня с видом на налог

Жители региона начали получать налоговые уведомления и с удивлением обнаружили дополнительный налоговый сбор

С марта российские налоговые органы начали работу по расчету налогов физических лиц за прошлый год и теперь активно отправляют налоговые уведомления гражданам. Все налогоплательщики должны получить их до конца августа и оплатить до 1 октября.

Уже сейчас тверитянам — собственникам квартир и помещений в многоэтажных домах — придется заплатить также налог на землю, расположенную под их домами. 155 тыс. таких сводных налоговых уведомлений отправлены жителям Верхневолжья. И многие из них обращаются в налоговые органы за разъяснением — откуда же в платежках появился еще один сбор? Дело в том, что большой объем сведений о кадастровых объектах региона только недавно был передан муниципалитетами в налоговые органы. И многие граждане не получали уведомлений об оплате налога, так как по ним просто не было информации. А теперь им следует оплатить налог сразу за три последних года.

Объяснение подобной меры следующее. Собственник квартиры в многоквартирном доме на основании свидетельства о государственной регистрации права является собственником доли общего имущества дома, в том числе занимаемого домом земельного участка. А значит, должен платить и земельный налог. Впрочем, сбор этот получился разовым — в конце прошлого года законодатели отменили данное нововведение.

И в следующем году за землю под многоквартирным домом, где располагается квартира или комната, платить уже не нужно.

Однако в скором будущем тверитянам придется платить новый — единый имущественный — налог. С 2015 года в Верхневолжье и еще в 27 регионах России действует соответствующее нововведение. Налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, максимально приближенной к рыночной цене. Уведомления с новым сбором придут в 2016 году.

Причем имущественный налог касается не только домов, но и отдельно стоящих на земельных участках бань, сараев, гаражей и других хозпостроек, только сначала необходимо их зарегистрировать. Даже за недостроенное здание придется платить.

Между тем есть и определенные налоговые вычеты для снижения налоговой нагрузки граждан. Касаются они только одного объекта налогообложения каждого вида (например, одной квартиры или одного жилого дома). Так, для комнаты вычет равен кадастровой стоимости 10 кв. м общей площади данной квартиры, для квартиры — 20 кв. м, для жилого дома — 50 кв. м. Также, согласно ст. 407 Налогового кодекса, от уплаты налога на имущество физических лиц освобождены Герои Советского Союза и Российской Федерации, участники Великой Отечественной войны, пенсионеры и ряд других социально незащищенных категорий граждан.

А пока тверитяне могут проверить, сколько им придется заплатить за недвижимое имущество в следующем году. На сегодняшний день, как отмечают в Росреестре, на все объекты уже определена кадастровая стоимость. Ознакомиться с данными по земельным участкам и недвижимости можно на сайте Росреестра, где есть раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Их кадастровая стоимость указана на портале «Публичная кадастровая карта» (http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline), при этом следует знать кадастровый номер участка.

Уже сейчас у собственников, которые ознакомились с данной информацией, возникают вопросы по кадастровой стоимости объекта. Региональное управление налоговой службы в ближайшем будущем даст соответствующие разъяснения по новому налогу.

Следует знать, что Росреестр лишь фиксирует итоговый расчет стоимости объектов, а их оценку проводят экспертные компании-подрядчики. Однако кадастровую стоимость можно оспорить. И не только в судебном, но и в досудебном порядке. Для этого необходимо подать заявление в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра.

Однако если стоимость объекта была утверждена более шести месяцев назад, то дело придется рассматривать через арбитражный суд. Спорный процесс стоит затевать, если вы обнаружили ошибку в кадастровых сведениях, например, в площади объекта недвижимости или в кадастровом квартале, где он расположен. Но если же сведения правильные, а стоимость, по вашему мнению, завышена, можно за собственный счет воспользоваться услугами оценщиков. И если их расчет кадастровой стоимости будет в вашу пользу, можно рассчитывать на изменение кадастровой стоимости в кадастре.

Ирина ТЮРИНА
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.

Для того, чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь на сайте или войдите через

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Авторизация

Адрес электронной почты:

Пароль:

Запомнить меня

Восстановление пароля

Для восстановления пароля введите адрес электронный почты:

Регистрация

Ваше имя:

Адрес электронной почты:

Введите код:

CAPTCHA
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

От (Выйти)

Сообщение:





На правах рекламы:
Тверские новости | пресса Тверь | газета Твери и газеты Тверской области | форум Тверь